Спасатели продолжают профилактическую работу с населением

Грамадства Служба МЧС информирует Школа бяспекі

На территории района продолжается акция «Безопасность – в каждый дом!», в рамках которой спасатели проводят профилактическую работу с населением. На днях они посетили отделение круглосуточного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов, где пригласили желающих поучаствовать в викторине безопасности. И, как оказалось, вопросы не вызвали у старшего поколения затруднений. Все хорошо знают, к примеру, что при возгорании масла на сковороде нужно накрыть её крышкой, а если огонь становится неподвластным, следует вызвать спасателей, позвонив по номеру 101 или 112. Работники МЧС также напомнили гражданам, как применять в случае пожара средства индивидуальной защиты органов дыхания, правильно пользоваться огнетушителем и др.

В трудовых коллективах спасатели затронули тему пожарной безопасности не только в быту, но и на рабочих местах. Поинтересовались у присутствующих, как они поступят при обнаружении возгорания. Например, если это электрический прибор, то его следует обесточить, накрыть плотной тканью, залить водой либо засыпать землёй из цветочного горшка. Не менее важные вопросы, которые затрагивались при встречах, – где лучше всего устанавливать и как правильно эксплуатировать пожарный извещатель, чем полезно мобильное приложение «МЧС Беларуси: помощь рядом» и др.

Не обходятся такие встречи без тематических видеороликов и распространения наглядно-изобразительной продукции. Продлятся профилактические мероприятия в рамках акции до 20 февраля.

Подготовила Валентина БЕЛЬЧЕНКО



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *