Госавтоинспекция просит взрослых быть положительным примером для детей

Грамадства Территория закона Школа бяспекі

На территории Брагинского района с 6 по 15 марта проводится комплекс мероприятий по профилактике и предупреждению ДТП с участием несовершеннолетних «Будь примером своему ребёнку!»

В январе 2020 года на дорогах страны погиб один ребёнок, 29 – травмированы.

Большинство пострадавших в автоавариях детей являлись пешеходами (17 из 29), 12 из них получили травмы на нерегулируемых пешеходных переходах, 3-е пересекали проезжую часть в неустановленном месте. 12 несовершеннолетних стали участниками ДТП, являясь пассажирами. При этом каждый третий пассажир перевозился с нарушением установленных правил.

На территории Гомельской области произошло два ДТП с участием несовершеннолетних, в результате которых двое детей получили телесные повреждения.

В эти дни сотрудники ГАИ проводят информационно-разъяснительную работу по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма среди населения, в учреждениях образования, трудовых коллективах. Жителям района напоминают о правилах перевозки детей, мерах безопасности на пешеходных переходах, недопустимости использования при этом мобильных телефонов и иных электронных устройств, о необходимости световозвращающих элементов и т.д.

Госавтоинспекция убедительно просит всех взрослых участников дорожного движения быть более внимательными на дороге. Водителям необходимо соблюдать повышенную осторожность при проезде участков дорог вблизи остановок общественного транспорта, школ, так как в этих местах возможно неожиданное появление на проезжей части юных пешеходов, которые в нарушения ПДД, минуя пешеходные переходы, пытаются перейти улицу.

Следует также заблаговременно снижать скорость при подъезде к нерегулируемым пешеходным переходам, так как дети часто выскакивают на пешеходный переход, не убедившись, что поблизости нет мчащегося автомобиля, и что все водители остановились для пропуска пешеходов.

Взрослым пешеходам необходимо предостеречь несовершеннолетних от роковых ошибок на дороге, прежде всего своим личным примером, так как дети подсознательно копируют поведение взрослых и невольно могут вслед за ними нарушить Правила дорожного движения.

Госавтоинспекция призывает быть более осмотрительными и внимательными на дорогах!

Виталий ВОРОНЕЦ,
вриод начальника отделения ГАИ
Брагинского РОВД

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *