Спрашивали? Отвечаем! Предпринимательство не запрещено

Грамадства Официально

Здравствуйте, меня зовут Павел. Проживаю в частном доме и хотел бы на своём земельном участке заняться предпринимательской деятельностью. Скажите, такая возможность у меня есть?

Вот что пояснил начальник отдела землеустройства райисполкома Валерий ЧЕРНЕНОК:

– Да, такая возможность у вас есть. Владельцы земельных участков, предоставленных для строительства и обслуживания жилого дома, в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 23 сентября 2011 г. №431 на основании решения местного исполнительного комитета имеют право использовать их для ремесленной и предпринимательской деятельности, деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма. При этом менять целевое назначение земельного участка не требуется.

Обязательное условие – перечисленные виды занятости должны осуществляться одновременно с использованием участка по основному назначению и с соблюдением всех требований: санитарных, градостроительных, противопожарных и т.д.

На указанных площадях нельзя размещать промышленные производства, а также объекты, запрещённые градостроительными регламентами, природоохранными требованиями, противопожарными, санитарными, строительными и иными нормами и правилами в жилых зданиях.

Земельный налог (арендная плата) будет рассчитываться исходя из кадастровой стоимости земельного участка по виду функционального использования каждой из его частей.

Подготовила Нина СИНИЛОВА



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *