Накануне Нового года в Брагине появился билборд с фото лучших педагогов района

Грамадства

Как пояснила председатель районного объединения Белорусского профессионального союза работников образования и науки Елена ВЛАСЕНКО, в рамках программы информационной работы Федерация профсоюзов Беларуси разработала план мероприятий. Президиум Гомельского областного комитета профсоюза работников образования и науки поручил установить такие билборды в районных центрах. Сделано это с целью повышения престижа учительского труда, привлечения внимания общественности к работе талантливых, творческих педагогов.

Коллективы школьных и дошкольных учреждений предлагали кандидатуры, которые внесли в дело обучения и воспитания подрастающего поколения значительный вклад. Решение принимала созданная при отделе образования комиссия. Основные критерии для отбора: высшее образование, высшая или первая категория, награды и дипломы (международные, республиканские и областные), публикации в СМИ, участие в проектах и конкурсах, общественной деятельности, стаж работы. Было предложено шесть кандидатур.

1-я сторона – молодые педагоги, которые, имея небольшой стаж, достигли успехов в работе:

АЛФИМЦЕВ Сергей Александрович – учитель гимназии г.п. Брагина (его ученики заняли 2-е и 3-е место в конкурсе компьютерных разработок патриотической направленности «Патриот. by», участвовали в конкурсном движении «JuniorSkils Belarus», конкурсе по роботехнике «Минский роботурнир»).

ХОДАР Ольга Владимировна – учительница Микуличской средней школы (2-е место в областном этапе всебелорусской акции «Маршрутами памяти. Маршрутами единства», диплом лауреата за разработку инновационного опыта «Туристско-краеведческая работа в сельской школе: опыт и перспективы» в рамках республиканской выставки конкурса научно-методических материалов и педагогического опыта по гражданско-патриотическому воспитанию с детьми и молодёжью средствами туристско-краеведческой, военно-патриотической и эколого-биологической деятельности, грамота отдела религиозного образования и катехизации Туровской епархии по итогам VIII туровских епархиальных образовательных чтений «1030-летие Православия на белорусской земле).

БРЕГИД Наталья Ивановна – воспитательница санаторных яслей-сада г.п. Брагина (статьи из опыта работы печатались в журнале «Пралеска», «Настаўніцкая газета», диплом 2-й степени в международном конкурсе «Воспитание с изюминкой»).

2-я сторона – педагоги с большим стажем и положительным опытом работы:

ШУБЕНОК Николай Семёнович – директор Комаринского физкультурно-спортивного центра детей и молодёжи» (его воспитанник выступал за сборную Беларуси по лёгкой атлетике в 2004–2013 годах, становился чемпионом Универсиады в Белграде, трёхкратным победителем Кубка Европы в командном зачёте, участвовал в  Олимпийских играх в Пекине.  Подготовленные Николаем Семёновичем спортсмены  неоднократно участвовали и побеждали в областных, республиканских, международных пробегах).

ДЕМЯНЕНКО Анна Леонидова – учительница Чемерисского детского сада – средней школы (её ученики отмечены дипломами 1-й и 2-й степени в учебных областных и районных олимпиадах по белорусскому языку, в областных конкурсах краеведческой направленности. Анна Леонидовна принимает  активное участие в общественной жизни школы, Чемерисского сельского Совета. Проводит большую работу по гражданско-патриотическому воспитанию подрастающего поколения).

ГУРИН Людмила Александровна – заведующая санаторными яслями-садом г.п. Брагина (грамота Министерства образования, главного управления образования Гомельского облисполкома, участвовала в конкурсах профессионального мастерства, охраны труда и др. Учреждение признавалось лучшим по благоустройству и охране труда).

Эскиз баннера рассматривался и утверждался комиссией, а конструкцию изготовило Хойникское КПУП «Полиграф».

Финансовую помощь в установке оказало Гомельское объединение профсоюза работников образования.

Подготовила Нина СИНИЛОВА
Фото Ирины СТЫЧИНСКОЙ



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *