Мнение. По живому: 186 километров глупости и цинизма

Грамадства Мнение Ирины Стычинской

Поняв, что никакими санкциями нас не устрашить, свихнувшиеся на почве русофобии поляки принялись за тех, кто более всего уязвим и беззащитен. Бетонно-металлический забор, рассекающий Беловежскую пущу по всей протяжённости белорусской границы, – апогей цинизма и бесчеловечности. Такова гнилая сущность прогрессивного запада: с одной стороны – радикальные выступления «зелёных», с другой – собственноручное создание экологического коллапса.

Для тех, кто до сих пор не в курсе: строительство металлического забора в Беловежской пуще высотой 5,5 метра и длиной 186 километров идёт полным ходом. Он постепенно вырастает на месте другого – временного двухметрового колючего, который польские пограничники возвели в начале прошлого года, пытаясь выстроить преграду мигрантам с Ближнего Востока. Бетонно-металлическая конструкция с проволокой «егозой» поверху и защитой от подкопов снизу протянулась лишь на 50 километров, а жертв уже не сосчитать. Учёные бьют тревогу.

Только вдумайтесь: забор не построен и на треть, а популяция оленей сократилась вдвое.

Строят надёжно и основательно, демонстрируя настоящее европейское качество. Не жалеют ни сил, ни финансов. На обитателей самого старого и единственного в своём роде леса Европы и вовсе плевать хотели. Ещё немного, и памятник человеческой глупости будет готов. Не надо быть экспертом, чтобы понимать: первые жертвы животного мира – это только начало. Заграждение повлияет на жизнь дикой природы в значительно больших масштабах, а там по цепочке и до людей черёд дойдёт.

То, что Западу уже прилетело от их же санкций, – настолько анекдотично, что не смеётся только ленивый, ну и, конечно, сами граждане евросоюза. Здесь же ситуация иная: вековая печаль, хранимая реликтовым лесом, может накрыть всю планету. Не сразу. Но мало точно никому не покажется. Ни нашим, ни вашим.

А что на этот счёт думает мировая общественность? Мировое сообщество учёных вроде бы пыталось призвать к совести руководство Польши, как-никак объект под охраной ЮНЕСКО. Безрезультатно! То ли доводы были недостаточно убедительными, то ли цель оправдывает средства, то ли и то, и другое. Скорее – другое. Все преступления, которые совершаются нашими противниками, тут же инкриминируются в разряд «это другое».

Что позволено Юпитеру, не позволено быку, граждане европейские шовинисты?

Ни для кого не секрет, что Польша пыталась встать на тропу войны, но на деле удалось лишь выйти на кривую дорожку абсурда. Блицкриг, к которому так яро готовились западные соседи, не получился, поэтому в ход идут все доступные методы. В основном грязные и беспринципные, впрочем, как и сами европейские ценности. В погоне за удовлетворением политических амбиций о последствиях думать не принято. Не зря в своё время Черчилль называл Польшу гиеной Европы. Вопреки расхожему мнению, этот хищник лишь отчасти падальщик.

Чаще всего охотятся сами, а добычу у них отнимают более сильные животные – львы. Великий британский ненавистник России знал, что говорил: чужими руками жар загребать куда комфортнее.

Сегодня Запад напоминает теорию Дарвина в действии. То, что все их предприятия заточены на самоуничтожение, уже ни для кого не секрет. Но если желание истязать себя голодом и холодом – дело добровольное, то железный занавес в самом центре белорусской, да что там – всемирной жемчужины – преступление глобального масштаба. Вгоняя нож в самое сердце Европы и разрезая, словно праздничный торт на столе добропорядочного бюргера, они демонстрируют не только свои суицидальные наклонности, но и целый ряд маниакальных – обрекают планету на медленную гибель. А это уже преступление не локального и даже не международного, а мирового масштаба. Хотя, если вспомнить прошлогоднюю антигуманную ситуацию с беженцами, то многое становится на места. Ничего святого.

В такие моменты понимаешь: нет ничего страшнее человеческой глупости. Разве что глупость, у которой напрочь отшибло память. Обнадёживает одно: рано или поздно игры недальновидных политиков Запада закончатся. Уйдут с арены те, кто, возомнив себя божками, кроил землю, уничтожая всё живое на своём пути.

Хочется верить, что это случится раньше, чем мы потеряем исчезающие виды флоры и фауны, а планете будет нанесён непоправимый ущерб.

Пройдёт время, и пуща, которая представляет собой единый живой организм, начнёт залечивать раны. Так уже было. История помнит последствия масштабного пожара 1811 года, нашествие наполеоновских войск, первой мировой войны. Был и первый забор, построенный в 1981 году, во времена холодной войны. История циклична. Помни это те, кто дружат против нас, не тратили бы время впустую, совершая столько страшных и никому не нужных ошибок.

К сожалению, большая часть Европы предпочитает симулировать распространённую форму деменции, пеняя на «старика Альцгеймера». Так что, как и много лет назад, во всём виноват немец. Это мне напоминает очень грустный анекдот. Впрочем, как и всё, что сейчас происходит по ту сторону баррикад.

Ирина СТЫЧИНСКАЯ



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *