5 июня – День мелиоратора

Грамадства

Александр Лукашенко: «Категорически настаиваю на активизации мелиорации. Всё должно быть направлено на это. Мелиорация, содержание земель, повышение плодородия – это задача государственной важности. Это наша задача».

Климат меняется, на смену засухе приходят затяжные дожди, поэтому без мелиорации в современных условиях не обойтись. Необходимо регулирование воздушно-водного баланса почвы, а это и осушение, и орошение. На Брагинщине осушенные земли сельхозназначения занимают 18,9 тысячи гектаров, или 34% сельхозземель. Для регулирования водного режима используется комплекс гидротехнических и других сооружений: 1,3 тысячи км каналов и водоприёмников, 36 мостов, 55 шлюзов-регуляторов, 227 труб-регуляторов, 312 труб-переездов, пять насосных станций, два пруда-копани площадью зеркала 17,6 га, 105,1 км защитных и ограждающих дамб, 3,6 тысячи км закрытой дренажной сети. Своевременный уход за ними осуществляет коллектив унитарного предприятия «Брагинское ПМС». Возглавляет его Василий Шейко.

Итоги работы за прошлый год порадовали: выручка от реализации услуг составила 1513 тысяч рублей, темп роста – 145,6%. Значительно увеличилась и выручка на одного работающего – 36,9 тысячи рублей (152,7% к предыдущему году). Это результат правильной организации производственного процесса и экономического подхода к его осуществлению. Рентабельность продаж на уровне 4,9% против 3,7% в 2020-м. Снизились себестоимость выполняемых работ, а также затраты (минус 1,55%). Среднемесячная зарплата по предприятию – 842,5 рубля, коэффициент соотношения производительности труда к зарплате – 1,13.

Все объекты, запланированные к вводу, сданы в эксплуатацию своевременно и с хорошим качеством.

 

Тракторист Денис Рылов.
Председатель райкома профсоюза работников АПК Валентина Дегтяренко вручила благодарность и материальное поощрение осмотрщику ГТС Александру Козлову.
В числе тех, кого отметила профсоюзный лидер, машинист экскаватора Дмитрий Болбас.

Сейчас коллектив предприятия, который насчитывает 50 человек, трудится над выполнением Государственной программы «Сохранение и использование мелиорированных земель на 2021–2025 гг.». Ведётся очистка сети от заиления, вырубка древесно-кустарниковой растительности на каналах, их окашивание, обработка поросли гербицидом и ремонт гидротехнических сооружений.

Заключён договор подряда на реконструкцию мелиоративной системы «Верхняя Брагинка» в ОАО «Брагинский» на площади 179 га (объём подрядных работ – 560 тысяч). Проектом предусмотрено устройство новой сети 1,5 км, реконструкция действующей на протяжении 13 км, строительство новых пяти труб-переездов, корчёвка кустарника на 93 га и разработка пласта на площади 179 га (дискование, вспашка и выравнивание длиннобазовым планировщиком). Нормативный срок строительства объекта – восемь месяцев со сдачей в первой половине октября, – рассказал Василий Шейко.

Во втором полугодии приступим к работе ещё по двум проектам: ремонту гидротехнического сооружения башенного водовыпуска мелиоративной системы «Госканава» и ремонту канала «Великий».

Успешный старт взят с начала 2022-го. За четыре месяца получена выручка от реализации услуг в сумме 460 тысяч (130,3% к уровню прошлого года). Рентабельность продаж составила 4,3%, рентабельность от реализации – 5,5%, выручка на одного среднесписочного работника – 10,95 тысячи рублей (124%). Штат квалифицированных работников пополнился молодым специалистом, выпускником вуза, который получил специальность «Мелиорация и водное хозяйство». Наша задача – сохранить положительную динамику, делать правильные расчёты на каждый день и уверенно двигаться к намеченным целям.

Механизаторы, машинисты экскаваторов, бульдозеров, тракторов, водители предприятия – профессионалы своего дела. Многие из года в год являются примером для подражания.

Грамоты и благодарности за добросовестный многолетний труд, высокое профессиональное мастерство накануне Дня мелиоратора получили: водители Артур Анисимов, Александр Ежгунович, осмотрщик ГТС Пётр Гордиенко, тракторист Денис Рылов, кладовщик Мария Петрусевич.

Слов благодарности за многолетний и добросовестный труд заслуживают Пётр Кныш, Николай Сукач, Пётр Гордиенко, Василий Карпенко и др.

Дорогие мелиораторы! С праздником вас! Крепкого всем здоровья, неутомимой энергии и оптимизма, счастья и благополучия. Пусть сбывается всё, что задумали, в семьях царят мир и взаимопонимание, а каждый новый день приносит радость и хорошее настроение.

Нина СИНИЛОВА
Фото Ирины СТЫЧИНСКОЙ



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *