Когда находишь общий язык с родителями, можно гораздо больше сделать для ребёнка, – считает врач-педиатр Ольга Булыбенко

Грамадства

На приёме – маленький пациент

Как только ребёнок появляется на свет, о его здоровье начинают беспокоиться не только родители, но и врачи. И с маленькими пациентами, в отличие от взрослых, всё по-другому: нужно найти особый подход. Тем более если малыш капризничает, не настроен на контакт, боится, ещё не умеет говорить. Важно досконально разбираться в особенностях детского организма, быть терпеливым, отзывчивым, чутким и даже порой артистичным, чтобы расположить к себе.

С детьми, как замечает врач-педиатр Ольга Булыбенко, работать интересно. От их непосредственности, открытости, искренности заряжаешься позитивом. Куда сложнее бывает с родителями, которые слишком уверены в своей правоте, не всегда следуют рекомендациям, не могут справиться с повышенной тревожностью. Всё это, безусловно, отражается на ребёнке, которому в период болезни нужны положительные эмоции, правильный уход и лечение, а кому-то ещё и дополнительное обследование. Как правило, выздоравливает он быстрее, когда рядом заботливая, ответственная, настроенная на успех мама.

Желание помогать другим, кстати, зародилось у Ольги ещё в детстве. Ярким примером доброты, милосердия, служения людям стала мама, работающая медсестрой. Поэтому сомнений в выборе профессии не возникло. После школы поступила в Гомельский медуниверситет, и уже почти три года, работая в Брагине, заботится о сохранении здоровья маленьких пациентов.

Валентина БЕЛЬЧЕНКО

Фото Ирины СТЫЧИНСКОЙ



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *