Трудом созидая. ОАО «Брагинка»: с видением перспективы

Грамадства Сельское хозяйство

Отчётные собрания в ОАО «Брагинка» всегда проходят многолюдно и, я бы сказала, неравнодушно. Не молчит скованно зал, аргументированно выступают специалисты и руководитель. Не исключением стал и этот год. Собрание открыла директор Тамара Кудан, нацелив на конструктивный подход и напомнив, что каждый из присутствующих в зале работает на продовольственную безопасность страны.

Растениеводство

– Основными целями и задачами агрономической службы является обеспечение качественными и сбалансированными кормами животноводства, – начал свой отчёт главный агроном Николай Бердник. – Общая земельная площадь хозяйства – 4082 гектара.
Николай Васильевич подробно остановился на структуре посевных площадей: сельскохозяйственные угодья занимают 3736 гектаров, под пашней – 2084 из них, под сенокосами и пастбищами – 1614 гектаров.

В прошлом году был посеян 541 гектар озимой пшеницы, 89 – озимой ржи, 238 – тритикале, 135 овса, 61 – озимого рапса, 200 – кукурузы. Занимаются здесь и просом, которому отвели 30 гектаров. Самую высокую урожайность из зерновых дал озимый ячмень – 36 центнеров с гектара.

Для обеспечения кормами животноводства в хозяйстве заготовили 1048 тонн сена, 10 558 тонн силоса, 9660 тонн сенажа, 750 тонн плющенного зерна и кукурузы.

Если пересчитать эти объёмы на одну условную голову, получим 36,6 центнера кормовых единиц.

Остановился главный агроном на планах текущего года. Озимый сев составил 3161 гектар. Значительно увеличили здесь площади озимого ячменя – до 165 гектаров, озимого рапса – до 400 гектаров, в структуре появилось 10 гектаров сои.

Сельское хозяйство – это тонкий расчёт, экономический подход и умение прогнозировать. В условиях зоны рискованного земледелия, а мы видим, что погодные условия значительно меняются, именно эти слагаемые могут привести к успеху.

Нужно искать подходы в сельском хозяйстве, думать, что и когда выгоднее выращивать. Учитывая важность вопроса и его всеобъемлющий характер, так или иначе затрагивающий каждого жителя страны, на данную тему не единожды высказывался Глава государства. Ещё в прошлом году на одном из совещаний Президент дал поручения по изменению структуры посевов с акцентом на озимый ячмень. На собрании Тамара Кудан напомнила об этом, обратившись к главному агроному:

– Почему именно ячмень?

У специалиста ответ был готов: культура отличается ранними сроками созревания, и к началу массовой жатвы её уже можно убрать, не допуская потерь. При этом ещё и более равномерно распределяется нагрузка на зерноуборочные комбайны. Это позволяет оперативно и в более ранние сроки получить корма для животноводства, обкатать технику перед массовой уборкой. В общем, интенсивное земледелие.

Ещё важен и ценен озимый ячмень тем, что белорусские учёные привили ему устойчивость к переменчивым погодным условиям, специалисты разработали сорта «с повышенной зимоустойчивостью», ведь перезимовка всегда была важна для культуры. Ну а озимый рапс – это и белковая составляющая в кормах, и экономически выгодная культура для хозяйства.

В 2022-м заложили фундамент урожая нынешнего года. Посеяно 110 гектаров многолетних трав, поднято 465 гектаров зяби, внесены все калийные и фосфорные удобрения.

Животноводство

Главный зоотехник ОАО Елена Кацуба, приступая к отчёту, отметила: животноводство всегда было и остаётся стержнем экономики в сельском хозяйстве. Выручка от реализации продукции на счета поступает в течение всего года, что немаловажно.

– На 1 января текущего года в хозяйстве имелось 2553 головы крупного рогатого скота, что почти на 11% больше, чем в 2022-м, – констатировала Елена Васильевна.

– В этом поголовье 642 коровы. Валовой надой составил 3241,6 тонны при продуктивности дойного стада 5103 килограмма на одну фуражную корову. Всего хозяйством реализовано 2855,5 тонны молока, почти 97% – сорта экстра.

На 47 тонн выросло и производство мяса, увеличился среднесуточный привес. Как отметила главный зоотехник, это связано как с экстенсивными (рост поголовья на откорме и доращивании), так и интенсивными (улучшение кормления и содержания) факторами.

Сократилось непроизводительное убытие скота. На 22% снизился падёж, вынужденный забой уменьшился на 25 голов.

В текущем году в хозяйстве планируют надоить 3359 тонн молока и увеличить продуктивность дойного стада до 5320 килограммов. Валовой привес планируют получить не менее 345 тонн при среднесуточных 550 граммов.

– В чём видите резервы животноводства? – обращается к специалисту Тамара Семёновна. И сама даёт ответ на поставленный вопрос: в неукоснительном выполнении требований производственной и технологической дисциплины. Каждый работник, каждый специалист среднего звена должен осознавать: где дисциплина, там и результат, там и заработная плата.

Кадры

После отчёта исполняющей обязанности главного ветврача хозяйства Яны Пинчук Тамара Кудан задаёт ей неожиданный (для меня он был таким) вопрос:

– А что нужно для того, чтобы молодой специалист оставался в сельском хозяйстве? Вам Ваша работа нравится?

– Нравится, – звучит уверенный ответ. – Мне было трудно вначале, в учебном заведении у нас было мало практики – это я сейчас понимаю. Но помогла опытный наставник – специалист районной ветстанции. А вообще, главное – коллектив. Когда чувствуешь поддержку, работать, конечно же, легче.

При подведении итогов поощряют лучших. В «Брагинке» это 11 трактористов-машинистов, два водителя, 16 животноводов. В их числе Руслан Николаев, Дмитрий Коливошко, Игорь Крот, Сергей и Николай Карсаки, Николай Макрушев, Владимир Панасевич, Дмитрий Коваль, Сергей Марченко и другие механизаторы.

Водители Александр Курьян и Николай Николаев, начальники МТК Любовь Семенчук и Валерий Левковец, учётчики-лаборанты Светлана Шуленко и Валентина Командирчик, операторы машинного доения Надежда Кацубо, Наталья Санатова, Валентина Маруженко, животноводы Ольга Гузанова, Александр Терещенко, Владимир Ревенок, Виталий Лазовик. Всех не перечислишь, поэтому желаем новых трудовых побед.

На собрании также подвели итоги работы профсоюзной организации, к присутствующим обратилась председатель райкома профсоюза работников АПК Людмила Дубина.

Тамара Кудан нацелила всех на новые перспективы.

– Перед аграриями поставлены серьёзные задачи. Но у нас есть всё, чтобы их выполнить, – отметила она.

В собрании принял участие управляющий делами райисполкома Сергей Приходько.

Ну а приятным сюрпризом стало концертное выступление Вячеслава Горшкова, которому аграрии аплодировали стоя.

Галина ШЕВЧЕНКО
Фото автора



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *