В рамках второго этапа акции «Безопасность  – в каждый дом» спасатели провели профилактическую работу с сельчанами и молодёжью

Грамадства Служба МЧС информирует

ОАО «Брагинский»

Начальник Брагинского РОЧС Виктор Тимонин выступил в  трудовом коллективе ОАО «Брагинский». Он напомнил работникам о важности соблюдения правил пожарной безопасности в быту и на производстве, действиях в случае ЧС. Был озвучен алгоритм вызова спасателей по телефонным номерам 101, 112, продемонстрирован принцип работы первичных средств пожаротушения. Тем, у кого пока нет пожарных извещателей, рекомендовано их установить в своих домовладениях.

Пристальное внимание было уделено пожарам по причине детской шалости с огнём и ответственности родителей за безопасность своих детей. Собравшихся призвали не оставлять малышей без присмотра.

Чтобы беда не случилась, несколько рекомендаций от спасателей:

— прячьте от детей легковоспламеняющиеся жидкости, а также спички, зажигалки;

— не разрешайте детям самостоятельно разжигать отопительные печи;

— не используйте легковоспламеняющиеся и горючие жидкости при разведении костров, приготовлении пищи на огне.

— не бросайте емкости с ЛВЖ (ГЖ), или с неизвестным вам содержимым в огонь.

В завершение встречи Виктор Тимонин вручил сельским труженикам наглядную продукцию и ответил на вопросы.

 

Малейки

В Малейках состоялся сельский сход, в котором приняли участие работники МЧС. Старший инспектор сектора надзора и профилактики Дмитрий Шкурко озвучил статистику пожаров в районе, области и республике за прошлый год, назвал основные причины воспламенений.

Главный акцент в разговоре с гражданами был сделан на недопустимость курения в постели в нетрезвом состоянии, предупреждение пожаров, связанных с нарушением правил эксплуатации печного отопления, детской шалостью с огнём и др.

 

Микуличская школа

Тем временем в Микуличской школе со старшеклассниками встретился начальник дежурной смены Дмитрий Михаленко. Он познакомил ребят с оперативной обстановкой и подчеркнул: к пожарам в преобладающем большинстве случаев приводит человеческая халатность, неосторожность и беспечность. А порой и неосведомлённость. Поэтому очень важно быть подкованными в вопросах безопасности и соблюдать жизненно важные правила.

Ребята задавали вопросы и получали на них развёрнутые ответы. Им был продемонстрирован тематический видеофильм, а приятным и полезным бонусом стала наглядно-изобразительная продукция от спасателя.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *