30 марта Православная Церковь отмечает память преподобного Алексия, человека Божия

Грамадства

Св. Алексий родился в Риме при императоре Аркадии (395-408) в семье знатного и благочестивого сенатора по имени Евфимиан и его супруги Аглаиды после многих лет скорбного бесплодия родителей. Он получил самое лучшее образование, а когда вошёл в возраст, родители устроили его женитьбу на девушке из знатной римской семьи. В самую ночь свадьбы, Алексий, прошептал ей на ухо несколько слов, отдал кольцо и тайно удалился.

Положившись на Провидение, он сел на корабль и доплыл до Лаодикии. В этом городе присоединился к торговому каравану, который направлялся в месопотамский город Едессу. Там Алексий остановился у церкви Пресвятой Богородицы и прожил на её паперти семнадцать лет. Одетый в нищенскую рваную одежду, он питался от милостыни, которую ему подавали верующие, приходившие в храм помолиться.

По прошествии долгих лет церковному ризничему явилась Пресвятая Богородица, приказав, чтобы он повелел человеку Божию войти внутрь церкви. Когда Алексий увидел, что открыт и люди начали воздавать ему почести, он снова решил бежать и сел на корабль, плывущий в Таре. Но неблагоприятные ветры или, скорее, Божественный Промысл, пригнали корабль прямо в порт Рима. Святой покорился этому Божественному знамению и немедля направился к родному дому, где он, будто нищий, попросил милостыню у собственного отца, вышедшего из дома. Евфимиан не узнал возлюбленного сына.

Человек Божий провёл ещё семнадцать лет у дверей отчего дома, перенося без единого слова недовольства, и даже радостно оскорбления и насмешки слуг. Когда он почувствовал, что приближается день его ухода из этого мира, попросил, чтобы ему принесли свиток и чернила, и так, с пером в руке, написав всю историю своей жизни, почил, дабы вселиться в вечные обители.

В тот же день в храме Святого Петра в присутствии императора Гонория (395-423) и при большом стечении народа папа Римский совершал Литургию. Неожиданно в алтаре послышался голос, воскликнувший: «Ищите человека Божия: он будет молиться за город и за всех вас. Ибо он уже покидает своё тело!» Весь народ начал молиться – и снова послышался голос, который открыл, что человек Божий находится в доме Евфимиана.

Когда величественная процессия с императором и папой во главе вошла в хижину Алексия, то нашла его уже умершим. В руке он держал свиток, который зачитали принародно. Все пребывали в молчании, изумляясь тому, каким удивительным образом этот служитель Божий воевал против естества, дабы приобрести сверхъестественные блага.

У смертного одра собралась толпа: к слепым возвращалось зрение, глухие начинали слышать, немые громко прославляли Бога, лукавые духи бежали. Толпа была столь велика, что погребальное шествие не могло начаться. Император повелел разбрасывать золотые монеты в надежде, что толпа отступит от гроба, дабы собрать их. Но это оказалось тщетным: народ пренебрёг тленным золотом, чтобы получить нетленную благодать, дотронувшись до тела святого.

Наконец оно было положено в церкви Святого Вонифатия в гробу, украшенном золотом и драгоценными камнями. Из него обильно истекало благоуханное миро, которое исцеляло всевозможные болезни.

Подготовила Нина СИНИЛОВА



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *