Избежать травм и несчастных случаев. Тепловая сеть – зона повышенного внимания

Грамадства

Системы теплоснабжения, обеспечивающие нам комфортную жизнь в зимний период, потенциально опасны поскольку используют в качестве теплоносителя воду, пар и другие вещества при высоких температурах и давлении, что представляет опасность жизни и здоровью, как для обслуживающего персонала, так и для населения.

К примеру, 7 февраля 2021 г. в г. Минске при порыве системы отопления в подвале жилого дома слесарь тепловых сетей ступил в приямок, заполненный горячей водой, и получил ожог области голеностопного сустава и стопы 1-2 степени.

В период сильных морозов вода в системе отопления может достигать температуры кипения, и в таком случае опасным становится даже контакт тела человека с отопительными батареями и трубопроводами. Под особым контролем должны быть маленькие дети, поскольку известны случаи, когда ребёнок засовывает руку между секциями батарей и не может освободиться без помощи спасателей.

13 декабря 2022 г. спасателям Новополоцкого отдела по чрезвычайным ситуациям поступило сообщение о ребенке, засунувшем руку между секциями радиатора отопления. Изначально спасатели попытались освободить руку мальчика подручными средствами, смазывая ее мылом. Однако от теплоты батареи рука в локтевом суставе ребенка отекла, и достать ее не получилось. Используя специальный аварийно-спасательный инструмент, спасатели надломили одну секцию радиатора и освободили руку школьника.

Кроме того, нельзя допускать рискованного поведения детей на объектах тепловых сетей: не разрешайте детям влезать в раскопанные траншеи, котлованы, открытые тепловые камеры и колодцы, играть в местах производства работ, ходить по трубопроводам, крутить задвижки, вентили и краны на любых трубопроводах.

Повреждение тепловой сети можно определить по таким признакам, как: парение, выход воды на поверхность, проседание грунта или асфальта, растекание воды из-под крышки люка. Именно поэтому стоит быть осторожными и обращать внимание на возможные признаки повреждений тепловой сети. Также ни в коем случае не следует заходить за ограждения аварийных служб.

10.07.2022 г. в г. Минске по ул. Радиальная на тепловых сетях филиала «Минские тепловые сети» РУП «Минскэнерго» произошел несчастный случай с населением со смертельным исходом.

Сотрудники РУВД на месте плановой раскопки тепломагистрали (пешеходный тротуар вдоль ул. Радиальная, 30-32) извлекли из канала труп человека. Несмотря на то, что место раскопок было ограждено по периметру шурфа, вывешены предупреждающие знаки и знаки обхода опасного места, а с двух сторон от раскопок, по ходу движения пешеходов, установлены светодиодные аккумуляторные фонари, произошло непоправимое- погиб человек. Причина гибели – падение человека в раскопку.

Всегда соблюдайте осторожность сами и не оставайтесь безучастными при виде коммунальных аварий, этим вы сохраните здоровье и жизнь себе и предупредите о возможной опасности других.

Обо всех случаях парений, разливов горячей воды, видимых повреждениях тепловых сетей и их конструкций необходимо сообщать на единый номер аварийно-диспетчерской службы 115.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *