Ноу-хау в киберпреступном мире

Грамадства Территория закона

Человеческая изобретательность и фантазия безграничны, что в очередной раз доказывают всё новые и новые способы мошенничества с использованием информационных технологий. Только мы свыклись с мыслью, что может поступить звонок от лжесотрудников банка и «потерпевших родственников», как появляются новые схемы разводов на деньги. К чему готовится на этот раз, чтобы себя обезопасить? О ноу-хау киберпреступного мира рассказал оперуполномоченный уголовного розыска РОВД Иван ДРОЗД.

Липовый конкурс красоты

Казалось бы, что может быть общего у конкурса красоты и мошенников… Тем не менее немало наших землячек с выдающимися внешними данными попались на их удочку. Приманкой стала цепляющая реклама в интернете, а доверие укрепила известность конкурсов – «Миссис Беларусь» и «Мисс и Миссис Минск». Всё выглядело относительно правдоподобно. Сначала несколько собеседований по телефону, только потом – отбор. Аферисты изображали бурную деятельность до конца: предлагали записать видеовизитку, заключить официальный договор и оплатить первоначальный взнос. И через какое-то время переставали выходить на связь. Но вместо титула красоты девушки получали статус потерпевших.
Мошенничество в Viber
Суть в том, что аферисты крадут аккаунты в мессенджере. Человек получает уведомление с призывом получить купон от 10 до 50 рублей. Далее на телефон приходит сообщение с кодом. После его ввода пользователем злоумышленники получают доступ к аккаунту и деактивируют его на устройстве жертвы.
Затем кибермошенники звонят с украденных номеров и под различными предлогами уговаривают оформить на своё имя кредит.

Мода на астропрогнозы

В последнее время у мошенников стала популярной схема продажи астропрогнозов – личных, по дате рождения. Клиентов ловят в соцсетях, работают по предоплате, а после того, как человек переводит им деньги, «астролог» просто перестаёт отвечать и блокирует его.

На сайтах знакомств

Популярность сайтов знакомств уже вовсю используют мошенники.
Типичный пример: девушка сообщает своему новому знакомому, что идёт в кино и, какая удача, – рядом есть свободное место. Сбрасывает ссылку на сайт кинотеатра. Но ресурс является фишинговым, и покупка билета с помощью карты означает не только потерю определённой суммы, уплаченной за билет, но и всех денег, которые есть на карте. Поэтому одним из элементов безопасности и цифровой гигиены является выпуск ещё одной карты исключительно для интернет-платежей.

Шпионские игры

Эта многоходовочка, придуманная мошенниками, когда потенциальной жертве звонит уже не сотрудник банка, а представитель правоохранительных органов. Он предлагает помочь поймать преступников, которые собираются открыть на имя жертвы кредит. Это уже серьёная игра: клиента банка просят установить специальную программу на смартфоне, которая якобы поможет отследить преступников, и даже инструктируют, что сказать представителю службы безопасности банка, если он позвонит – потому что это член преступной группировки.
В такой схеме злоумышленники играют на чувстве долга и порядочности человека, который искренне хочет помочь правоохранительным органам в поимке преступников.

Платные онлайн-опросы

Ещё одна современная фишка злоумышленников. Якобы банк или другая организация проводит опрос, за участие в котором выплачивается определённая сумма денег.
Но как только организаторы таких опросов попросят от вас конфиденциальные данные, лучше сразу прекратить общение.

Отмена заказа

Звонят якобы продавцы из интернет-магазина и спрашивают, когда доставить заказ, который оплачен. Когда человек заявляет, что он ничего не покупал, ему предлагают аннулировать заказ – для этого присылают ссылку на фишинговый сайт, на котором он для отмены должен ввести данные своей карты.
Ни в одном легальном магазине не требуется вводить данные своей карты для отмены заказа. Поэтому сразу отказывайтесь, прекращайте общение и информируйте банк.

 

Целый ряд действий, которые мы совершаем практически не задумываясь, помогают мошенникам либо просто ведут к потере денег.

Чего не стоит делать:

Привязывать карту в ненадёжном интернет-магазине. В случае утечки данных информация окажется в открытом доступе. Гораздо безопасней проводить онлайн-оплату, используя специальную карту с необходимой суммой для интернет-платежей.

Отключать sms-оповещение либо Push/Viber-уведомление о движении средств. Если его у вас нет – стоит подключить. В таком случае вы сможете оперативно отреагировать на непонятные ситуации с движением средств на счёте.

Давать детям поиграть на смартфоне с привязанной картой. Ведь в таком случае вполне может оказаться, что вы подписаны на какие-то ненужные платные услуги либо приобретёте дорогой виртуальный атрибут в онлайн-игре.

Ирина СТЫЧИНСКАЯ



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *