Выбор молодых. В будущем – военный инженер

Важное Грамадства

В наши дни представителей сапёрного дела называют военными инженерами. А во времена Великой Отечественной войны это были просто сапёры. В их обязанности входила не только очистка территории от взрывоопасных предметов или, наоборот, создание минных полей на пути вражеской армии, сдерживающих наступление. Сапёры рыли траншеи, создавали фортификационные сооружения, делали проходы в минно-взрывных зонах на территории противника, организовывали переправы через водные преграды, налаживали работу наземных коммуникаций. Работа каждую секунду была сопряжена со смертельным риском.

Прочитав множество рассказов, где подробно описаны подвиги таких людей, их мысли, воспоминания, эмоции, я решил узнать, где можно получить столь престижную и ответственную профессию. Когда просматривал сайты учебных заведений, внимание обратил на Белорусский национальный технический университет, где есть военно-технический факультет. Позже более подробно ознакомился, каких здесь готовят специалистов. И решил стать военным инженером.

Как оказалось, познавать военное дело и обучаться ему не так уж просто. Но трудности не пугают. На факультете преподают лучшие офицеры, которые не только дают знания, но и делятся опытом, предлагают помощь. Такие предметы, как инженерные заграждения, подрывное дело, фортификация и маскировка, даются нелегко. Но я стараюсь прикладывать максимум усилий для достижения поставленной цели, лучших результатов. Уверен: моя будущая профессия востребована и в мирное время. Ведь я – из тех, кто готов всегда взять на себя ответственность за безопасность других.

Иван ЛОГВИНОВ,
курсант военно-технического факультета БНТУ



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *