Женщины, которые пекут. Узнали секрет, делающий хлеб из «Меленки» по-настоящему вкусным и особенным

Важное Грамадства

Сложно представить более женское занятие, чем выпечка. Как женщина даёт начало новой жизни, так и хлеб призван её продлить и поддержать, являясь
символом здоровья, богатства и плодородия. Не зря издревлехлебопекарное дело сравнивалось с рождением ребёнка и сопровождалось множеством ритуалов.

Цех по производству хлебобулочных и кондитерских изделий филиала «Гомельский КХП» ОАО «Гомельхлебопродукт» многие в нашем районе по старинке называют «Меленкой». И если театр начинается с вешалки, то пекарня – с аромата свежей выпечки, который окутывает прохожих облаком, навевая спокойствие, уют и благополучие. Думаю, у многих из нас он воскрешает воспоминания детства: добрая бабушка у печи, румяные пирожки с пылу с жару, горячая краюшка ароматного ржаного и частично съеденная буханка по дороге из магазина.

Чтобы узнать секрет, делающий хлеб из «Меленки» по-настоящему вкусным и особенным, отправилась в цех. Ноги сами привели меня на запах. Коллектив филиала немногочисленный: всего 14 человек, а в самом цеху и того меньше. И, как полагается, в основном женский. Один из трёх работающих там мужчин – начальник производства Валерий Кравченко рассказал, что коллектив дружный и слаженный, большинство трудятся с момента открытия филиала.

Хлеб «Сельский новый», «Раменский» и «Золотарский», багет «Днепровский» и с изюмом, сдоба «Горожанка», булочка «Ранетка», плюшки, кексы и сухари – ассортимент хотя и небольшой (13 наименований), но пользуется спросом у местного населения.

Доставая из печи румяные батоны, женщины лёгкими, доведёнными до автоматизма движениями выкладывают их на деревянные лотки. Ровные – один к одному, с золотистой корочкой. И хотя сегодня в основном весь процесс автоматизирован, есть у пекарей свои «фишки». Это прежде всего использование только натуральных ингредиентов: дрожжи, мука, соль, сахар, маргарин и яйца. Никаких тебе антислёживающих агентов и «ешек».

От момента, как в цех поступает мука, до коронного выхода свежей сдобы и хлеба на прилавки – маленькая жизнь. Прежде всего тестовод замешивает тесто, всё – строго с соблюдением рецептуры, а она, как мы знаем, у каждого изделия своя. В процесс сразу включается тестомесильная машина, затем – тесторазделочная. Все заготовки, которые в будущем станут батонами и буханками, укладываются на листы или в формы и отправляются в расстойную камеру. Это необходимо для формирования окончательной структуры хлебобулочных изделий. После воздушные заготовки, заметно набравшие в объёме, отправляются в печь.

В смену здесь выпекают около 400 килограммов хлебобулочных изделий, которые поступают на прилавки магазинов, отправляются во все учреждения образования Брагинщины, в детский социальный приют, в отделение круглосуточного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов в Комарине, а также реализуются в торговом павильоне и киоске филиала.

Ирина СТЫЧИНСКАЯ
Фото автора



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *