Когда «резиновики» не выручают, остаётся одно: вплавь! Как спасатели Брагинского РОЧС помогают сельчанам пережить паводок

Грамадства Служба МЧС информирует

На календаре – суббота. Заканчиваются последние приготовления к Пасхе. Все спешат закупиться куличами, яйцами и другими продуктами к праздничному столу. К жителям Старой Иолчи приехала автомагазин. Но когда кругом вода и «резиновики» уже не выручают, остаётся одно: вплавь! На помощь сельчанам в такой ситуации пришли спасатели с лодкой, и за покупками они отправились водным путём. Помогли также сотрудники МЧС с перемещением по определённым адресам почтальону и соцработнику. В эти дни они часто держат курс туда, где людей от цивилизации отрезала большая вода.

В деревне Галки, к примеру, тоже нет ни стационарного магазина, ни ФАПа, ни отделения почтовой связи. Обслуживание – на колёсах. Но в период больших паводков подъезды к населённому пункту становятся недоступными. А оставить сельчан без хлеба и молока, других продуктов нельзя. Как и без пенсии, медицинской помощи. Передвижение здесь также организовали по воде. Без помощи спасатели не оставили и тех, у кого закончился сжиженный газ. Одну из пенсионерок перевезли на лодке к месту, где её ждал автомобиль Новоиолчанской амбулатории, чтобы доставить в больницу. Таким же образом переправляются к школьному автобусу дети. Алгоритм взаимодействия всех служб заранее согласован. Люди благодарны за помощь, понимание и человечность.

По данным гидропоста г.п. Лоева, уровень воды в Днепре уже несколько дней идёт на спад. С 15 по 20 апреля – минус 27 сантиметров. В зоне подтопления в районе остаются 8 участков дорог, 21 подворье и 31 хозпостройка. С водной стихией столкнулись не только в Галках и Старой Иолче, но и в Кирово, Верхних Жарах, Комарине.

Пик паводка пройден. Но ещё нужно время, чтобы жители потопленных населённых пунктов могли вернуться к обычной жизни.

Валентина БЕЛЬЧЕНКО



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *