На защите детства: принято решение вернуть ребенка в семью

Грамадства

Победить алкогольную зависимость трудно, а порой и невозможно. Но часто мотивацией служит именно факт отобрания детей. Для некоторых это становится отправной точкой, позволяющей критически взглянуть на самого себя, на свои поступки и образ жизни.

Когда в доме вместо любви, внимания и заботы царят чёрствость, эгоизм и безразличие, вызванные злоупотреблением спиртным, страдают в первую очередь дети. Они не всегда накормлены, опрятно и по сезону одеты, лишены безопасных условий проживания, здорового микроклимата в семье. Встаёт вопрос: как защитить права и законные интересы несовершеннолетних?

Именно такой образ жизни одной из супружеских пар, а точнее, крепкая дружба с алкоголем матери и отца привели комиссию по делам несовершеннолетних к выводу: так продолжаться не может. Тем более что семья практически не расставалась со статусом СОП. Ребёнка младшего школьного возраста тогда, осенью прошлого года, признали нуждающимся в государственной защите и поместили в приют. А родителям за отведённый срок предстояло доказать: сын – дороже. И в первую очередь для этого нужно было завязать с пагубным пристрастием.

Прошло полгода. Перед КДН встал не менее важный, волнующий вопрос: можно ли мальчика вернуть родителям? Во внимание бралось выполнение ими каждого пункта плана защиты прав и законных интересов несовершеннолетнего. Что изменилось?

Как пояснили представители служб, которые работали с семьёй, все их рекомендации родители выполнили: прошли лечение от алкогольной зависимости, навели и поддерживают порядок в доме, где есть достаточный запас продуктов питания. При посещении по месту жительства вели себя доброжелательно, всегда шли на контакт. И у нанимателей нареканий нет: работают добросовестно. С ребёнком были постоянно на связи: звонили и навещали, интересовались у сотрудников приюта его здоровьем, учёбой и делами.

Субъекты профилактики помогли отцу восстановить отсутствующие у него документы. Семья уже не живёт за счёт временных заработков – оказали содействие в официальном трудоустройстве. Значит, профилактика возымела положительный эффект.

Заместитель прокурора района Алексей Мельников уточнил у выступающих все нюансы, поинтересовался каждой важной деталью: от детско-родительской привязанности до того, насколько мать и отец усвоили жизненный урок. И пришло ли к ним понимание, что возврат на прежнюю дорогу может лишить их сына.

– Вы действительно доказали, что заинтересованы в возврате ребёнка. И он тоже тянется к вам, ему нужны родителями. Но доверие к вам будет подорвано, если вновь перейдёте положенную черту, – обратился к супругам Алексей Васильевич.

Мальчик, кстати, уже неоднократно помещался в социальный приют – в моменты, когда нужно было его оградить от эпизодов пьянства. И это, понятно, для ребёнка всегда стресс, не лучшим образом сказывается на его психологическом состоянии. «Задумайтесь о последствиях», – заострила внимание родителей председатель КДН райисполкома Инна Михаленко.

Хочется верить, что действительно задумаются и больше не будет поворотов на обратный путь. Что не потеряют самое дорогое.

За то, чтобы вернуть мальчика в биологическую семью, проголосовали все члены комиссии. Но это не значит, что ситуацию пустят на самотёк – контроль за ней продолжится на протяжении года.

Валентина БЕЛЬЧЕНКО



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *