Разведение костров: любая халатность может привести к печальным последствиям

Грамадства Служба МЧС информирует Школа бяспекі

В дачный сезон у огородника и садовода неизбежно возникает вопрос, куда девать мусор. Конечно, не нужно выбрасывать его в ближайший овраг и превращать окружающую природу в помойку. Мусор на участке можно вывозить, перерабатывать в компост или сжигать. Причём последнее необходимо выполнять только при соблюдении правил пожарной безопасности. Любая халатность может привести к печальным последствиям. Вот только недавние примеры:

— 8 апреля после 7 вечера поступило сообщение о том, что в садовом товариществе деревни Цыкуны Гомельского района мужчина 1985 года рождения получил ожоги. Как выяснилось, находясь на дачном участке, мужчина выжигал мусор в металлическом контейнере, для розжига он использовал легковоспламеняющуюся жидкость. В результате вспышки ее паров мужчина и получил термические ожоги.

24 апреля от дежурного врача больницы поступило сообщение, что к ним в учреждение за медицинской помощью обратился мужчина с термическими ожогами. В ходе разбирательства установлено, что пострадавший (1965 г.р.) разжигал костёр на дачном участке. Для этого он использовал бензин, который пролил на одежду, в результате чего на мужчине загорелись брюки. После самостоятельной ликвидации возгорания онобратился за помощью в учреждение здравоохранения.

Во избежание подобного в Брагинском РОЧС напоминают:

— Мусор нужно вывозить в специально отведённое место. Если без сжигания не обойтись, необходимо выбрать площадку так, чтобы исключить возможность возникновения пожара.

— Жечь отходы можно только в безветренную погоду, а пламя нужно постоянно контролировать.

— Место для кострища следует выбрать подальше от зданий, сгораемых конструкций и леса. Необходимо окопать площадку либо сжигать мусор в металлической бочке.

— Ни в коем случае не используйте для розжига горючие и легковоспламеняющиеся жидкости.

— Подготовьте лопату, огнетушитель или ведро с водой. После сжигания мусора горящие материалы следует потушить до полного прекращения тления.

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *