Весенний паводок: качество питьевой воды под контролем

Грамадства

Помощник врача-гигиениста Брагинского районного ЦГЭ Вероника ХАЛИМАНЧИК: питьевая вода в водопроводной сети соответствует требованиям гигиенического норматива.

В Брагинском районе в зоне подтопления находятся деревни Кирово, Галки, Старая Иолча, Верхние Жары и городской посёлок Комарин.  В воде оказались дороги, хозяйственные постройки и подворья. Решением райисполкома на территории района определены девять пунктов временного размещения населения на случай эвакуации.

Государственное  учреждение  «Брагинский   районный    центр  гигиены и эпидемиологии» исследовало пробы питьевой воды централизованных систем водоснабжения на подтопленных территориях. В порядке социально-гигиенического мониторинга проводились исследования на  микробиологические, органолептические и санитарно-химические (нитраты, железо) показатели в лаборатории районного центра гигиены и эпидемиологии. Питьевая вода в водопроводной сети  соответствует требованиям  гигиенического норматива  «Показатели безопасности питьевой воды», утверждённого постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 25.01.2021 № 37. Контроль за качеством воды будет продолжаться.

Чтобы избежать заражения инфекционными заболеваниями, специалисты ЦГЭ рекомендуют использовать для питья и приготовления пищи только бутилированную или кипячёную воду. Не пить воду из открытых водоёмов и колодцев, поскольку возможен риск попадания талых вод. Не использовать подмоченные паводковыми водами пищевые продукты, овощи и фрукты мыть проточной водой, после чего обдать их кипятком. Мясные и скоропортящиеся продукты хранить в холоде, соблюдая сроки хранения, хорошо проваривать и прожаривать их.

Хлеб хранить в полиэтиленовом пакете, отдельно от других продуктов. Обязательно мыть руки с мылом перед едой и после посещения санитарного узла. При уходе за маленькими детьми строго соблюдать правила гигиены. Содержать в чистоте жилые помещения и места общественного пользования. Периодически осматривать места возможного обитания грызунов с целью проведения своевременных дератизационных работ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *