Въезд без пропуска – только накануне и в день Радоницы

Важное Грамадства

Зона отчуждения охраняется законом от несанкционированного проникновения. Попасть сюда можно только по специальному пропуску. Для посещения кладбищ в виде исключения въезд граждан по личным документам разрешён накануне и в день Радоницы. В этом году – 22, 23, 24 и 25 апреля. На контрольно-пропускных пунктах будет осуществляться регистрация количества въехавших и выехавших.

Пребывание граждан в указанные дни разрешено с 8.30 до 17.30. Также не следует забывать, что территория зоны отчуждения района является одновременно и пограничной зоной, – рассказал главный специалист главного управления по проблемам ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС Гомельского облисполкома Иван ШИПИЛО. – Во время нахождения здесь необходимо соблюдать гражданский порядок, меры пожарной и радиационной безопасности. Неосторожное обращение с огнём, брошенная непотушенная сигарета, спички могут привести к пожару. Запрещено разводить костры, пользоваться открытым огнём, курить.

Поскольку основная часть радионуклидов находится в верхнем слое почвы, лесной подстилке, коре деревьев, мхе, не рекомендуется гулять по лесу, посещать брошенные строения. При благоустройстве могилок необходимо применять простейшие средства защиты – марлевые повязки, резиновые перчатки. Все работы следует выполнять с помощью инструментов, а не руками. После – старательно отряхнуть верхнюю одежду, а по прибытии домой – постирать. Открытые части тела нужно вымыть привезённой с собой водой.

Подготовила Нина СИНИЛОВА



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *