31 мая – Всемирный день без табака. О вреде курения расскажет информационно-образовательная акция

Грамадства

С 29 мая по 22 июня в Беларуси проводится республиканская информационно-образовательная акция «Беларусь против табака».

Основная цель – пропаганда здорового образа жизни и борьба с курением.

Антитабачная акция направлена на информирование населения о пагубных последствиях для здоровья потребления табака и воздействия табачного дыма, формирование у гражданского общества устойчивых мер, направленных на борьбу с курением. К профилактической работе привлечены представители организаций здравоохранения, учреждений образования, культуры, спорта и туризма, правоохранительных органов, общественных объединений, СМИ.

Среди мер против курения, предпринимаемых в нашей стране, – запрет рекламы и спонсорства табачными производителями массовых развлекательных мероприятий. Есть ограничение продажи, в том числе через торговые автоматы, а также публичной демонстрации табачных изделий. Создаются свободные от табачного дыма площадки на открытом воздухе (школьные территории, спортивные стадионы, парки, пляжи). Принимаются ценовые и налоговые меры для сокращения спроса на табак, регулируется состав табачных изделий, действует запрет на продажу табачных изделий несовершеннолетним.

Вместе с тем очень многое зависит от каждого конкретного человека, его стремления к здоровью и отказу от вредных привычек, в том числе потребления табачных и никотинсодержащих изделий.

31 мая – отличный старт для сохранения и укрепления здоровья в новой жизни без табака.

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *