B Гомеле 13-летняя девочка получила ожоги при приготовлении пищи

Грамадства Служба МЧС информирует

Инцидент произошёл 15 мая: в 17.00 в одну из гомельских больниц поступила 13-летняя девочка с ожогами тела. Как было установлено, она готовила дома еду, и от газовой плиты на ней загорелась одежда. Огонь девочке удалось потушить. После осмотра медиками пострадавшую увезли в больницу с диагнозом «стадия шока, ожог левой ушной раковины, шеи, грудной клетки, надплечий и плеч III степени».

Причина случившегося – неосторожное обращение с огнём.

Что делать, если пожар начался?

Небольшой очаг можно просто потушить вручную с помощью покрывала или полотенца из несинтетических материалов: накройте пламя, перекрыв доступ кислорода, и огонь погаснет. Можно потушить небольшое возгорание и с помощью воды, однако вы должны помнить, что ни в коем случае нельзя заливать водой приборы, подключённые к электросети, и горящее масло.

Если не справились с загоранием за 2–3 минуты, вызывайте спасателей по телефону 101 или 112. Назовите диспетчеру адрес, место пожара, сообщите о наличии в здании людей, угрозы ближайшим строениям. Немедленно покиньте квартиру, дом. По возможности плотно закройте дверь в горящее помещение – это не даст огню распространиться. Эвакуируйте жильцов, соседей. Помогите престарелым и несовершеннолетним.

По возможности обесточьте дом, отключите газ, если живёте в частном секторе. Встречая подразделения МЧС, сообщите, остались ли в здании люди, что горит, где горит.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *