Не только отдохнуть, но и провести время с пользой смогут учащиеся Брагинского района

Грамадства

Каникулы! Заветное слово для всех школьников. У тех, кому не надо сдавать экзаменов, летний отдых традиционно начнётся первого июня. Впереди – целых три месяца без строгого расписания, ответов у доски, контрольных работ, сочинений, домашних заданий… Не нужно рано вставать, а по вечерам готовиться к урокам. Но чтобы это время не превратилось в гаджетоманию, взрослые тщательно продумывают досуговую программу для ребят. И заверяют: скучно не будет!

Как рассказали в отделе образования, спорта и туризма райисполкома, в июне–августе планируется открыть 13 лагерей дневного пребывания, которые будут работать по различным профилям. Уклон – на культурно-досуговую, гражданско-патриотическую и физкультурно-оздоровительную деятельность. Программа обещает быть интересной, насыщенной и содержательной. К ней приобщатся 290 учащихся в возрасте от 7 до 14 лет.

Ещё 50 ребят проведут время с пользой в лагерях труда и отдыха, которые будут действовать на базе Комаринской, Чемерисской и Малейковской школ, гимназии г.п. Брагина и социально-педагогического центра. Один из них – с круглосуточным режимом пребывания. Рабочие места предоставляют ОАО «Пераможнік», «Чемерисский», «Комаринский» и КЖУП «Брагинское».

Не отступят от традиции и работники детского-юношеской спортивной школы, которые ежегодно разбивают для своих воспитанников палаточный лагерь. Как и прошлым летом, он развернётся у агрогородка Малейки – на берегу Брагинки. В нём оздоровятся 112 учащихся, а продолжительность каждой из трёх смен составит девять дней.

В этом же месте будет организована работа ещё одного палаточного лагеря – оборонно-спортивного профиля. Впервые. В программе –тематические дни с участием представителей ОВД райисполкома, РОЧС, ДЮСШ, пограничной заставы «Асаревичи». А охватят такой формой занятости 23 подростка.

Более 250 учащихся направятся в летний период на отдых в детские реабилитационно-оздоровительные центры.

При содействии сектора занятости в июне–августе планируется  реализовать 18 трудовых проектов с охватом 180 учащихся. Одни займутся ремонтом книг, другие – благоустройством территорий или пошивом фартуков, постельного белья. На эти цели из фонда социальной защиты выделено 28 128,35 рубля.

Ещё 60 ребят будут трудиться в составе экологических и сельскохозяйственных отрядов. Рабочие места при содействии РК ОО «БРСМ» предоставляют сельскохозяйственные организации и КЖУП «Брагинское». Кроме того, при желании можно трудоустроиться индивидуально.

Иными словами, детям предлагаются различные варианты отдыха и занятости, включая проведение свободного времени в спортзалах и на открытых площадках, приобщение к полезным делам в рамках различных акций, кружковую, волонтёрскую и другую деятельность. Но это не значит, что вся полнота ответственности за несовершеннолетних возлагается на службы, задействованные в организации летней оздоровительной кампании. В первую очередь позаботиться о том, чтобы каникулы прошли с пользой, без бед и неприятностей, должны родители. Важны их внимание, участие и должный контроль за поведением своих чад, – нацеливают субъекты профилактики.

В работу, направленную на сохранение жизни и здоровья детей, предупреждение негативных явлений в подростковой и молодёжной среде, включены все службы, которые стоят на защите прав и законных интересов несовершеннолетних. На протяжении всего летнего периода специалисты будут напоминать школьникам о пагубной силе вредных привычек и важности соблюдения правил безопасности, предупреждать о последствиях необдуманных действий и опрометчивых поступков.

Сесть за парты после самых продолжительных каникул нужно в бодром расположении духа и только с положительными эмоциями.

Валентина БЕЛЬЧЕНКО

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *