Неосторожное обращение с огнём – риск для жизни

Грамадства Служба МЧС информирует

Неосторожное обращение с огнём – это одна из самых распространённых причин пожаров. Каждый год сотни людей становятся жертвами огня, многие из них погибают или получают серьёзные травмы. Но в большинстве случаев пожар можно предотвратить, если соблюдать правила безопасности.

Только цифры

На территории Гомельской области за четыре месяца текущего года из-за неосторожного обращения с огнём произошло 139 пожаров, на которых погибли 22 человека, 18 травмированы.

Из-за курения в постели

 Курение – частый спутник неосторожного обращения с огнём. Около 70 пожаров в области за вышеуказанный период произошло именно из-за сигареты. К сожалению, результаты плачевны: есть и травмированные, и погибшие люди.

7 мая почти в 17.00 поступило сообщение о пожаре в квартире на восьмом этаже 16-этажного жилого дома в Гомел. Прибывшие спасатели на полу в горящей комнате обнаружили и вынесли из квартиры хозяина, пенсионера 1953 г.р., а на полу в коридоре обнаружили и вынесли на свежий воздух находившегося в гостях мужчину. Первый получил термические ожоги тела, второй – отравление продуктами горения. Оба госпитализированы.

11 мая после часа ночи поступило сообщение о пожаре дачного дома в Гомельском районе. В результате дом полностью уничтожен. При разборке обрушившихся строительных конструкций спасатели обнаружили погибшего человека.

В этот же день из больницы поступило сообщение о госпитализации мужчины с ожогами. В ходе разбирательства установлено, что пенсионер 1940 г.р.., проживающий в Мозыре по улице Интернациональной, находясь у себя в квартире, курил на кровати, и на нём загорелась одежда. Супруга, находясь в соседней комнате, услышала хрипы мужа, зашла в комнату и увидела на нём тлеющую одежду. Сняла её и вызвала скорую помощь. Пенсионер с термическими ожогами тела госпитализирован.

Предположительно, неосторожность при курении стала причиной всех пожаров.

Если вы курите и не в силах отказаться от вредной привычки, проявляйте максимальную осторожность. Курите на открытом воздухе или в специально отведённых для этого местах. Курение в постели недопустимо!



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *