С приставкой «электро», или Какая угроза для жизни и здоровья может скрываться за массой удобств в быту

Грамадства Служба МЧС информирует Школа бяспекі

Современные чудо-приборы делают нашу жизнь удобнее и проще. Включаем в розетку и… не задумываемся, как правильно эксплуатировать электросеть и оборудование. Забываем об опасности, бегущей по проводам. Главное – комфортно, практично и можно сэкономить время, значительно облегчить труд. А между тем за кажущейся лёгкостью и безобидностью может скрываться угроза пожара. На это обращают внимание спасатели и подсказывают, как обезопасить себя и своё имущество в окружении привычных вещей.

Вследствие короткого замыкания

Сначала – цифры. По данным службы МЧС, уже в этом году в Гомельской области зафиксировано 66 пожаров из-за нарушений правил монтажа, устройства и эксплуатации проводки и электроприборов. Шесть человек на них погибли и два получили травмы.

Одна из таких трагедий произошла 26 февраля в деревне Челющевичи Петриковского района. Огонь, охвативший дом, практически ничего не оставил от жилья: уничтожил крышу, потолок, находящееся внутри имущество. Но самое страшное – унёс жизнь человека. Прибывшие к месту вызова сотрудники МЧС обнаружили в комнате под обломками строительных конструкций тело пожилой женщины. По предварительной версии, возгорание вызвало короткое замыкание. А предпосылками для такого явления могут быть износ изоляции, перегрузка сети, неправильный монтаж или механическое повреждение.

Зарядное устройство – в розетке

Для многих стало нормой оставлять зарядное устройство в розетке. Так проще, быстрее и удобнее – не нужно искать по всей квартире. Однако спасатели предупреждают: подзарядный блок остаётся под напряжением и потребляет электроэнергию со всеми возможными рисками и последствиями. Заряжать любые гаджеты нужно под контролем, а после завершения процесса необходимо обязательно вынуть устройство из розетки – в сетях бывают скачки напряжения.

В деревне Чемерное Лельчицкого района 12 февраля произошёл пожар, который унёс жизнь пенсионерки. Причиной стало, как предполагают сотрудники МЧС, короткое замыкание кабеля зарядки для мобильного телефона.

В режиме ожидания

То, что телевизоры и компьютеры могут оставаться включёнными в сеть сутками, многие считают нормальным. Поездка на выходных на дачу и даже отпуск вне дома не становятся поводом, чтобы изменить привычке. Но огнеборцы знают немало примеров, когда такая ситуация приводила к возгоранию. Один из них – недавний случай в Кормянском районе. Глубокой ночью 18 февраля помощь работников МЧС потребовалась в деревне Каменка, где загорелся дом. В результате пожара уничтожена крыша, повреждены стены и имущество. А причиной беды, вероятнее всего, стала неисправность удлинителя, через который был включён телевизор в режиме ожидания.

В неработающих, но включённых в розетку электроприборах многие узлы находятся под напряжением, и от перегрева или замыкания они могут воспламениться в любой момент. При этом достаточно нескольких минут, чтобы огонь распространился по всей комнате.

Берём на заметку

Чтобы жить в комфорте и без пламени, спасатели советуют не отступать от важных правил. Не стоит перегружать электросеть, одновременно включая в одну розетку несколько приборов. Уходя из дома, не оставляйте их в режиме ожидания. При эксплуатации строго следуйте инструкции по применению. Периодически проверяйте исправность электропроводки.

Тушить со знанием

В случае возгорания электроприбора его первым делом нужно выключить из розетки. Ведь человек может попасть под напряжение. Главное при тушении – перекрыть доступ кислорода к пламени. Поэтому прибор нужно накрыть плотной тканью. Или попытаться засыпать пламя землёй из цветочного горшка, стиральным порошком, питьевой содой.

Не справились с огнём за несколько минут – вызывайте работников МЧС.

Подготовила Валентина БЕЛЬЧЕНКО



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *