В преддверии летнего сезона спасатели напомнили гражданам: никакого купания в нетрезвом состоянии, а за детьми – глаз да глаз!

Важное Служба МЧС информирует

Весна уже почти на финише. На старт выходит лето. А это значит, впереди – лучшее время для отдыха на свежем воздухе. Благоприятствует не только погода, но и свобода от учёбы, сезон отпусков. Жаркие дни вынуждают многих искать прохлады у воды. Да и сейчас, в майское тепло, людей на берегах рек, озёр, искусственных водоёмов прибавляется. Рыбаки, туристы выходного дня, любители пикников или купальщики – все должны осознавать: вода беспечности не терпит.

В рейд по голубым акваториям спасатели Брагинского РОЧС отправились именно с такой целью: напомнить отдыхающим, чем могут обернуться их неосторожность или бездумное поведение, потеря бдительности.

– К сожалению, каждый купальный сезон в нашей республике сопровождается трагедиями. Кто-то недооценил опасности и выбрал не предназначенные для отдыха места, а с кем-то злую шутку сыграла излишняя самоуверенность, алкогольное опьянение. Из-за недостаточного контроля со стороны родителей, незнания правил безопасности и неумения плавать гибнут дети, – рассказывает по пути инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Брагинского РОЧС Ирина ВАЩИЛО.

Накануне, кстати, речь об этом шла и на родительских собраниях. В сводках МЧС – неутешительные данные. Достаточно привести трагические факты прошлого года.

28 июня, Пуховичский район. Шестилетний мальчик отдыхал с родителями вблизи реки Птичь. Они купались, при этом мальчик был в спасательном жилете. Но через некоторое время ребёнок снял жилет, надел маску для плавания и нырнул, после чего пропал из виду. Родители бросились на поиски, но спасти сына не удалось.

1 июля, Копыльский район. 15-летний подросток и его 16-летняя сестра, находясь на даче, поехали кататься на велосипедах. Парень решил искупаться в водохранилище. На расстоянии 6–8 м от берега он внезапно начал тонуть. Сестра бросилась на помощь брату, но не смогла его спасти и погибла сама.

5 августа, Вилейский район. 4-летний мальчик гостил у бабушки в деревне. В то время, когда она мыла посуду, ребёнок пошёл к озеру. Позже тело мальчика в воде обнаружил местный житель.
18 августа, Жлобинский район. Четверо несовершеннолетних отдыхали у реки. Двое из них решили поплавать на бревне. Когда подростков подхватило течение, они испугались и направились к берегу. Однако добраться до суши у 15-летнего парня не получилось.

Чтобы предотвратить подобное и довести до сознания граждан, насколько важно соблюдать правила безопасности на воде, спасатели побеседовали с каждым, кого встретили на берегу Брагинки и у других водных объектов. Отдыхающих в будний день, правда, было немного. Главное внимание обращалось на то, к каким последствиям приводит рискованное поведение на воде. В том числе купание в местах, для этого не предусмотренных, заплывы в нетрезвом состоянии, прыжки в воду с высоты, недостаточный контроль за детьми и т.д.
В разгар пляжного сезона профилактическая работа на водоёмах усилится.

Валентина БЕЛЬЧЕНКО



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *