24 июня Православная Церковь отмечает день памяти образа Пресвятой Богородицы «Достойно есть»

Грамадства

Христиане называют икону «Милующая», так как она часто помогает всем немощным и нуждающимся.

На Афоне, поблизости от Карейского монастыря, жил старец, монах-священник, и с ним – послушник. Однажды в субботу вечером старец пошёл на службу, а послушника оставил в келье одного. Ночью к нему пришёл странник, незнакомый монах, и остался на ночлег. Когда наступило время всенощной, послушник и странник стали молиться. Но лишь только послушник запел «Честнейшую Херувим», как вдруг незнакомый монах начал песнь, дотоле никому не известную: «Достойно есть, яко воистину блажити Тя, Богородицу, Присноблаженную и Пренепорочную и Матерь Бога нашего», а к этому уже прибавил и «Честнейшую Херувим» до конца.

Умилённый новой песнью, инок попросил гостя записать её, говоря: «Ни мы, ни отцы наши такой песни никогда не слыхали». Тогда странник взял каменную плиту и пальцем написал на ней всю песню «Достойно есть». Под его рукой камень смягчился, и буквы глубоко врезались в него. После этого странник назвал себя архангелом Гавриилом и, сверкнув, как молния, стал невидим.

Когда старец вернулся из всенощного бдения к себе в келью, то очень удивился рассказу послушника. Он попросил его спеть молитву от таинственного незнакомца, и действительно услышал новые слова в ней. Когда же он увидел данный текст, написанный на камне, то отбросил все свои сомнения и сразу же понял, что незнакомец является не кем иным, как архангелом Гавриилом. Новость про архангела распространилась по всему Афону, впоследствии дойдя до самого Константинополя. Монахи перенесли камень с начертанным на ней текстом в город как весомое доказательство данного известия.

С тех пор икону, перед которой молились монах и архангел, называют «Достойно есть», а к «Честнейшую Херувим» добавляют архангельскую песнь и поют во славу Богоматери: «Достойно есть, яко воистину блажити Тя, Богородицу, Присноблаженную и Пренепорочную и Матерь Бога нашего. Честнейшую херувим и славнейшую без сравнения Серафим, без истления Бога Слова рождшую, сущую Богородицу Тя величаем».

Молитву произносят на многих православных службах, считая её неотъемлемой частью христианской религии. Люди со всего мира молятся перед образом Пресвятой Богородицы, чтобы та защитила их и позволила жить достойно, согласно всем церковным рекомендациям и канонам.

Перед иконой Божией Матери можно молиться о помощи в любых праведных делах. Часто люди, совершившие страшные грехи, обращаются с покаянием к Господу именно перед образом Милующая, уповая на милость Богородицы и Спасителя нашего. Не существует образов, которые отдельно «ответственны» за те или иные прошения», но считается, что перед иконой «Достойно есть» часто молятся и о помощи в семейных делах.

Ведь и мы должны проявлять милость к нашим близким людям, даже если нам кажется, что они поступили с нами несправедливо.

Подготовила Нина СИНИЛОВА



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *