5 июня – День охраны окружающей среды

Главное Грамадства

День охраны окружающей среды отмечается 5 июня более чем в ста странах мира. Учреждён он был ООН 15 декабря 1972 года.
Основная цель – привлечь внимание общества к проблемам окружающей среды и подчеркнуть острую необходимость в изменении отношения человека к природным ресурсам.

Каждый год мероприятия, посвящённые Всемирному дню окружающей среды, проводятся под определённым девизом. Тема 2023 года – «Бой пластиковому загрязнению». Этот слоган призывает нас принять неотложные меры в борьбе с общей угрозой.

За последние 70 лет человечество произвело около 9200 миллионов тонн пластика, 7000 из которых превратились в мусор. По прогнозам ЮНЕП, к 2050 году будет произведено уже 34 000 миллионов тонн пластика, и сложно даже представить, сколько отходов будет разбросано по планете.

Пластик в природе не разлагается естественным путём. Вместо этого он распадается на более мелкие полимерные частицы, известные как микро- и нанопластик. Эти частицы легко распространяются по воде и по воздуху, проникают в грунтовые воды. Они накапливаются в экосистемах и по пищевой цепочке проникают в организм живых существ, в том числе и человека.

Как рассказал начальник районной инспекции природных ресурсов и окружающей среды Александр САНЬКО, особое внимание международного сообщества в настоящее время сконцентрировано на решении этой проблемы. Ведётся целенаправленная борьба с производством и использованием одноразовых пластиковых изделий, пакетов, пенопласта.

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 13 января 2020 г. №7 «О поэтапном снижении использования полимерной упаковки» утверждён план мероприятий по поэтапному снижению использования пластиковой упаковки с её замещением на экологически безопасную.

Планом предусмотрены повсеместная организация раздельного сбора отходов, увеличение объёмов производства экологически безопасной, в том числе бумажной, стеклянной и биоразлагаемой упаковки, внедрение залоговой системы обращения потребительской упаковки и др.

В Гомельской области также разработан и утверждён план мероприятий, направленных на снижение использования полимерной упаковки. Среди основных – расширение и модернизация системы сбора отходов и увеличения сбора вторичных материальных ресурсов от населения. В целях выполнения данной задачи в 2022 году предприятиями ЖКХ приобретено 10 мусоровозов и 455 контейнеров для сбора твёрдых коммунальных отходов и вторичных материальных ресурсов, в том числе 30 контейнеров объёмом 0,12 м3.

В области осуществляется производство бумажных пакетов и мешков на ОАО «Светлогорский целлюлозно-картонный комбинат». Предприятием ОАО «Гомельхлебпром» прекращено использование пластиковой одноразовой посуды, на производствах кондитерских изделий полимерная упаковка заменена на картонную.

Подготовила Ирина СТЫЧИНСКАЯ



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *