Информационная группа под руководством председателя райисполкома  Сергея Карпенко встретилась с коллективом ОАО «Брагинагросервис»

Грамадства

Тему единого дня информирования «Экологическая и биологическая  безопасность Республики Беларусь –  национальные интересы, угрозы, оценка состояния, и направления обеспечения» осветил заместитель начальника отдела идеологической работы культуры и по делам молодёжи Дмитрий Томко.

Охрана окружающей среды и экологическая безопасность постоянно находятся в сфере  внимания белорусского руководства, подробно остановился на наиболее важных вопросах. Было отмечено, что наращивая масштабы программ военной направленности, Вашингтон стремится получить новые виды биологических поражающих агентов с заранее заданными свойствами. Вначале США создали ряд военно-биологических лабораторий на территориях стран-членов НАТО, а затем стали активно развивать эту сеть в других государствах, в том числе на постсоветском пространстве. Как сообщил Государственный секретарь Совета Безопасности Республики Беларусь А.Г.  Вольфович «биологические лаборатории под эгидой США находятся в 27 странах. 12 таких лабораторий расположены в Армении, 10 – в Узбекистане, 2 – в Азербайджане. Свыше 30 лабораторий вскрыто в 12 городах на территории Украины, где проводились различные опыты, в том числе над животными, растениями и людьми».

Созданная на постсоветском пространстве сеть подконтрольных США исследовательских биологических центров по сути является инструментом для реализации военно-биологических программ

Призванные первоначально решать задачи противодействия биотерроризму, они стали источником новых биологических угроз. Серьёзным вызовом является бесконтрольная научная деятельность по созданию генетически модифицированных организмов и микроорганизмов, полученных методами синтетической биологии.

Среди факторов, влияющих на инфекционную заболеваемость, можно выделить процессы глобализации, возрастание мобильности населения и миграции, урбанизации, изменения климата и преобразования природы, увеличение контактов населения с дикой природой, сохранение военных конфликтов, уровень эффективности медицинской иммунопрофилактики (вакцинация), разработка новых методов лечения и диагностики. Во время встречи главный врач Брагинской ЦРБ Игорь Киреня призвал заботиться о собственном здоровье.

Председатель районного объединения профсоюзов Роман Тесленок  остановился на вопросах охраны труда.

В ходе встречи руководитель районной вертикали ответил на вопросы работников «Брагинагросервиса». Были затронуты темы мелиорации, введения земель в севооборот, функционирования Днепро-Брагинского водохранилища и другие.

Галина ШЕВЧЕНКО

Фото автора



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *