Быть начеку. Наркотический дурман, или Что должно насторожить в поведении подростка

Грамадства

Об опасностях употребления наркотических веществ известно давно. Но количество новостей на эту тему, в которых фигурируют подростки, не уменьшается. Как заметить,что ребёнок приобщился к употреблению или распространению пагубных веществ?

Тревожные «звоночки» в поведении, на которые следует обратить внимание:

• скрытность, которая может сопровождаться увеличением количества и длительности прогулок, стремлением к уединению, явное избегание встреч со взрослыми членами семьи;

• беспричинные уходы из дома;

• снижение интереса к учёбе или привычным увлечениям, прогулы занятий, снижение успеваемости;

• ухудшение памяти и внимания;

• появление денег, новые сомнительные друзья, неопрятность во внешнем виде, беспричинная смена настроения, заторможенность, вялость.

Конечно, такие признаки и поведение не являются гарантией того, что подросток имеет дело с запрещёнными веществами. Но правильнее будет не игнорировать это состояние, а постараться поговорить, прояснить ситуацию, предложить свою помощь.

Кроме того, насторожить должны бледность или покраснение кожи, тёмные круги под глазами, расширенные или суженные зрачки, покрасневшие или мутные глаза, несвязная, замедленная или ускоренная речь, потеря аппетита, веса, нарушение координации движений. Шприцы, пакетики с различными смесями и порошками, следы от уколов на теле – самые очевидные признаки, которые ни в коем случае нельзя пропускать! При серьёзных подозрениях на то, что ребёнок употребляет наркотики, стоит немедленно обратиться за помощью к врачу-наркологу.

Ирина КОРОЛЁВА,
психолог УЗ «Брагинская ЦРБ»



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *