Неделя молодежи и студенчества стартует в Беларуси 19 июня

Грамадства

Более 1,5 тыс. мероприятий для юношей и девушек пройдут в регионах страны под патронатом Белорусского республиканского союза молодежи с 19 по 25 июня во время Недели молодежи и студенчества. Об этом сообщила корреспонденту БЕЛТА секретарь ЦК БРСМ Вероника Гудкова.

«Традиционно к одному из самых любимых молодежью праздников — Дню молодежи и студенчества, который будет отмечаться 25 июня, Центральный комитет и территориальные организации БРСМ подготовили большое количество мероприятий. Наиболее масштабные проекты Недели молодежи и студенчества с высоким статусом «республиканский» состоятся в столице. Суперфинал нового проекта Союза молодежи «Мисс и мистер студенчество Республики Беларусь — 2023» объединит 20 июня самых талантливых и артистичных студентов со всей Беларуси (22 участника). На главные титулы проекта претендовали 500 человек из 42 учреждений высшего образования страны, — рассказала Вероника Гудкова. — 22 июня в Республиканском доме молодежи откроется тематическая выставка фоторабот участников второго сезона республиканской патриотической акции «Беларусь: до и после».

По ее словам, 24 июня на площади Государственного флага в Минске состоится официальная церемония открытия третьего трудового семестра с участием более 800 бойцов, командиров и комиссаров студотрядов из всех уголков Беларуси. «Командирам областных и Минского городского штабов студенческих отрядов, а также руководителям трудовых проектов «Автозаводец», «Атлант», «Город молодости», «Дорога возможностей», «Медикус», «Полесье», «Тракторостроитель» вручат трудовые путевки для участия в юбилейном сезоне Белорусских студенческих отрядов, которые в этом году отмечают 60-летие», — добавила секретарь ЦК БРСМ.

Мероприятия для белоруской молодежи подготовлены и в областях. «19 июня в Гродно будет реализован проект для ребят, занимающихся наукой, «Старт для новых идей», а в Могилеве состоится областной стартап-проект для студенческой молодежи Mobile LAB (PROСтарт). 21 июня в Гомеле пройдет областной слет студенческих отрядов для несовершеннолетних, в Могилевской области стартует молодежный патриотический проект «Дорогами Памяти и Славы». 23 июня в агрогородке Дивин Кобринского района в сельскохозяйственных состязаниях и творческих конкурсах за выход в республиканский финал сразятся «Властелины села» Брестской области, а в Минске организаторы молодежной эстафеты «Народная зарядка» ожидают на главном поле Национального олимпийского стадиона «Динамо» всех желающих. 24 июня на набережной реки Сож в Гомеле пройдет фестиваль молодежных культур «Моладзь-фэст». В Бресте в этот день запланирован гала-концерт «Молодежь за творчество». И это лишь небольшой перечень областных проектов. Найти себе занятия по душе во время праздничных мероприятий Недели молодежи и студенчества можно будет в каждом районе», — резюмировала Вероника Гудкова.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *