Ожоги у детей. Лучше перестраховаться, чем потом сожалеть

Грамадства Служба МЧС информирует Школа бяспекі

Ожоги – одна из серьёзных травм у детей в любом возрасте. Больше всего неприятностей в квартире случается на кухне. И причина их кроется в неосторожности и неосмотрительности взрослых. Очень важен личный пример безопасного поведения родителей. Исходя из характера случаев получения ожогов детьми в быту, следует отметить, что в каждом из них травмирования можно было бы избежать при надлежащем контроле взрослых. Лучше перестраховаться и максимально не выпускать ребёнка из виду, чем, жалея впоследствии о собственной беспечности, нанести вред его здоровью.

Так, 16 января 2022 года ЧП произошло в аг. Прилуки Минского района. Четырехлетний мальчик с мамой завтракали на кухне. Женщина лишь на мгновение оставила сына одного, как вдруг услышала его крик: ребёнок обжёг руку бумажным полотенцем, которое воспламенилось от горящей восковой свечи. С ожогом кисти малыш был госпитализирован.

18 марта 2022 года ожоги спины получил 13-летний подросток г. Гомеля. События развивались следующим образом: женщина со своим сыном готовили на кухне. В результате личной неосторожности на ребёнке загорелась одежда. Мать мальчика потушила загоревшуюся одежду и вызвала скорую помощь. Ребенок с диагнозом «ожоги 12% тела» был госпитализирован в реанимационное отделение больницы.

27 августа 2022 года в поселке Большевик Гомельского района. 15-летний подросток во время игры с друзьями упал в котлован в поле, где горел костёр. Ребёнок получил термический ожог правого плеча, предплечья, правого коленного сустава. Был госпитализирован.

5 октября 2022 года в г. Барановичи 2-летний малыш получил ожоги, играя с неисправным светильником. Мальчик во время игры коснулся руками оголённого провода электроприбора и получил удар электрическим током. С травмами его госпитализировали.

Вечером 17 октября 2022 года мама с ребёнком находились на прогулке. В какой-то момент 7-летний мальчик забежал в сгоревшую кучу листвы, которая тлела, и остатки углей попали в ботинок, вследствие чего он получил ожог правого голеностопного сустава, стопы.

16 декабря 2022 года инцидент произошёл в г.Гомеле.13-летний подросток получил ожоги из-за шалости с огнём. Находясь дома, он снимал спичечную серу и складывал её в пластиковую ёмкость из-под лекарства. Затем сера при измельчении с помощью карандаша загорелась. Мальчик получил термический ожог правой кисти. Несовершеннолетний госпитализирован.

14 января 2023 года в г. Гомеле 16-летняя девушка по неосторожности прислонилась спиной к газовой конфорке, в результате чего на ней загорелась кофта. Она сама потушила огонь и обратилась к медикам. Её госпитализировали.

Советы родителям, как предотвратить ожоги у детей:

— строго следите за тем, чтобы во время приёма горячей жидкой пищи дети не опрокидывали на себя чашки, тарелки и т.п.;

— с повышенным вниманием и осторожностью переносите посуду с горячей жидкостью;

— не разрешайте детям находиться рядом во время приготовления пищи, мытья посуды, стирки белья, глажки;

— прячьте в недоступные места спички, зажигалки;

— не допускайте детей близко к горячей плите, отопительной печи, утюгу, чайнику и др.

При чрезвычайной ситуации звоните по номеру 101 или 112.

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *