С 1 июля  вступают в силу изменения в отношении порядка налогообложения физических лиц, осуществляющих ремесленную деятельность

Грамадства Официально

Осуществление физическими лицами ремесленной деятельности регулируется Указом Президента Республики Беларусь от 09.10.2017 №364 «Об осуществлении физическими лицами ремесленной деятельности», Налоговым кодексом Республики Беларусь, а также п.9 ст.5 Закона Республики Беларусь от 30.12.2022 №230-З «Об изменении законов по вопросам налогообложения».

Исходя из норм пункта 2 статьи 378 Налогового кодекса в редакции, вступающей в силу с 1 июля 2023 г., ремесленники в отношении своей деятельности обязаны применить налог на профессиональный доход, а уплата сбора за осуществление ремесленной деятельности возможна только по решению местных исполнительных и распорядительных органов.

Таким образом, в период с 1 июля 2023г. при отсутствии решения местных исполнительных и распорядительных органов о применении сбора ремесленники, не прекратившие осуществление деятельности, обязаны перейти на применение налога на профессиональный доход, зарегистрировавшись в приложении «Налог на профессиональный доход». В противном случае осуществление ремесленной деятельности запрещается.

В тоже время ремесленники, претендующие на применение сбора за осуществление ремесленной деятельности после 30 июня, могут представить в местные органы по месту жительства информацию об осуществляемой ими деятельности, на основании которой будет принято решение о возможности применения сбора конкретным физическим лицом.

За более подробной информаций вы можете обратиться в отдел по работе с плательщиками по Брагинскому району по адресу: г.п. Брагин, пл. Ленина, д.3, или по телефону 3-90-86, 3-90-50.

Татьяна Леоненко,

заместить начальника инспекции-начальник отдела по работе с плательщиками по Брагинскому району инспекции МНС Республики Беларусь по Речицкому району

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *