Штраф за нарушение правил дорожного движения должен быть уплачен не позднее одного месяца со дня вступления в законную силу постановления о его наложении

Грамадства Территория закона

Об этом проинформировали в отделении ГАИ Брагинского РОВД. Уплату можно произвести при помощи интернет-банкинга либо в любом почтовом или банковском отделении через ЕРИП.

Как рассказала старший инспектор по административной практике отделения ГАИ РОВД Валерия КУРЛЕНКО, в случае неуплаты штрафа в установленный срок сотрудники госавтоинспекции направляют представление о принудительном взыскании штрафа в отдел принудительного исполнения по месту проживания должника. При этом необходимо будет оплатить ещё 10% от общей стоимости взысканного имущества или денежных средств за возбуждение в отношении его производства судебным исполнителем.

Так, при вынесении постановлений в порядке, предусмотренном ст. 10.3 ПИКоАП Республики Беларусь (когда лицо признало себя виновным в совершении правонарушения и выразило согласие на применение к нему административного взыскания без составления протокола), штраф должен быть уплачен в месячный срок с момента его вынесения. Важно знать, что при неуплате в указанный срок размер штрафа, увеличится на 2 базовые величины. Это возможно только при наложении взыскания без протокола. Оплатить задолженность правонарушитель может посредством ЕРИП.

Для взыскания штрафов за нарушения ПДД ГАИ совместно с судебными исполнителями, проводят рейдовые мероприятия, в ходе которых посещают должников по месту жительства. Согласно законодательству, злостным неплательщикам, которые уклоняются от уплаты штрафов, решением суда может быть ограничен выезд за пределы страны, или принято решение о наложении запрета на управление транспортным средством. В случае наличия у должника транспортных средств судом также может быть наложен арест на это имущество с дальнейшим помещением его на штрафстоянку.

Подготовила Ирина СТЫЧИНСКАЯ



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *