Собаки рвали малолетних живьем. В 1940-е годы на территории современной Гомельщины фашисты создали места настоящего ада на земле

Грамадства

Помощник главного обвинителя от СССР Лев Смирнов на Нюрнбергском процессе подчеркнул, что Озаричские лагеря должны быть отнесены к числу самых жестоких концлагерей, созданных фашизмом для истребления народов. Фото Ивана КУЗМЕНКОВА.
Тотальное физическое уничтожение 
Как отметили в Генеральной прокуратуре, предварительные результаты расследования уголовного дела о геноциде позволяют утверждать, что в отличие от оккупированных стран западной Европы на территории БССР во всех видах лагерей смерти нацисты реализовывали главную цель геноцида – тотальное физическое уничтожение славянского и еврейского населения и других этнических групп.
До возбуждения дела было известно о существовании чуть более 480 мест массового содержания и истребления людей. Полученные в ходе расследования данные свидетельствуют о том, что эта цифра не окончательная. На конец января нынешнего года было выявлено более 90 ранее неизвестных лагерей смерти.
Что касается Гомельщины, то здесь, согласно архивным документам и научным изданиям, действовало не менее 88 мест принудительного содержания населения (МПСН). Они отсутствовали только на территории Ельского и Лельчицкого районов. Все МПСН проверены следственным путем: проведены осмотры архивных документов, мест нахождения с фиксацией координат, допросы свидетелей и потерпевших. Кроме того, прокуроры Петриковского, Наровлянского, Ветковского, Гомельского районов и Гомеля выявили и процессуально задокументировали 12 ранее неизвестных МПСН, сообщили «Гомельскай праўдзе» в прокуратуре области.
В сборнике документов «Без срока давности. Беларусь: преступления нацистов и их пособников против мирного населения на оккупированной территории БССР в годы Великой Отечественной войны. Гомельская область» приведен акт Гомельской городской комиссии ЧГК 1945 года о преступ­лениях, совершенных немецкими оккупантами в Гомеле. В нем рассказывается, в частности, о концлагере Кабановка, расположенном за городом на торфяных болотах, куда переводили из тюрьмы некоторых «провинившихся» заключенных. Там они в невероятно суровых условиях под наблюдением надсмотрщиков работали по 12–14 часов в сутки. А когда выбивались из сил, их избивали и расстреливали.
Кроме того, в докладной записке Полесского подпольного обкома КП(б)Б в ЦК КП(б)Б о политике гитлеровцев в отношении мирного населения за 1944 год сообщается, что в Петрикове, в деревнях Копцевичи, Рудня, Снядин устроены концлагеря, огороженные колючей проволокой, куда заключены тысячи мирных жителей, которые подвергаются неисчис­лимым пыткам. Вот что рассказывает Александр Блинец, удравший из концлагеря Рудня: «Несмотря на мороз, все находятся в холодных сараях или просто под открытым небом. По 3–4 дня не выдают никакой пищи. Ежедневно от холода и голода умирает по несколько десятков стариков и детей. На протяжении двух дней меня шесть раз избивали до потери сознания».
Дети умирали на глазах у матерей
Нечеловеческие испытания выпали на долю узников Озаричских лагерей смерти – это три лагеря, организованные немцами в марте 1944 года на болотах вблизи населенных пунктов Дерть, Озаричи и Подосинник бывшего Домановичского района Полесской области (ныне Калинковичский район Гомельской области). Здесь находились более 50 тысяч ни в чем не повинных людей – в основном это были женщины с грудничками, старики и дети – жители Гомельской, Могилевской, Полесской областей, которых угнали захватчики из городов и сел при своем отступлении.
В этом концлагере фашисты впервые в мире применили бактериологическое оружие: людей заражали сыпным тифом. Изверги мечтали, что войска 65-й армии Павла Батова, спасая узников, тоже заразятся. Другими словами, измученные советские граждане должны были стать живым щитом вермахта.
По условиям содержания людей во время Второй мировой войны аналогов Озаричам нет, отмечает БелТА. Всего за 10 дней здесь погибли более 20 тысяч людей. Территорию лагеря оградили колючей проволокой и заминировали со всех сторон. Узники сидели на болотистой земле под открытым небом без еды и воды. Разжигать костры запрещалось, люди грелись друг о друга. В первые дни, когда еще были силы, трупы погибших складывали вместе. Потом обездвиженные тела просто лежали повсюду.
Как написано в книге «Никогда не забудем», изданной «Гомельскай праўдай» к 70-летию Великой Победы, бывшая узница концлагеря Лидия Быкова рассказывала о дороге к лагерю: «Моя сестра совсем изнемогла и не могла идти. Мы сели, но в это время к нам подбежали немцы и стали бить. Мы вынуждены были оставить сестру… Мы шли долго, не было конца пути, мама уже не могла идти. Когда мы остановились, нас били палками… Дошли до лагеря Озаричи, который назывался «лагерем смерти», он был обнесен колючей проволокой, и кругом стояли немцы с пулеметами. Шел мокрый снег. Это было в марте месяце. Я выбилась из сил, и мать завернула меня в одеяло… В сутки умирало очень много людей, трупы валялись как дрова. Дети оставались без матерей и их живыми закапывали в землю… Воду брали в луже, куда ходили оправляться люди… Там также находились трупы».
Беременную У. Манько из деревни Хомичи Домановичского района погнали в лагерь с двумя дочками пяти и двух лет: «В пути нас не кормили, дети плакали от голода. Я хотела собрать в поле несколько картофелин. Увидев, что я собираю мерзлую картошку, немецкий солдат подбежал ко мне и стал ногами бить в поясницу. Я потеряла сознание, вскоре у меня начались роды. Новорожденный на вторые сутки умер, а меня больную, истерзанную, погнали в лагерь. В лагере мы жили под открытым небом, спали прямо на снегу. Дети страдали от холода и еще больше от голода. Горячей пищи не давали, изредка через проволоку бросали хлеб». Лишь два раза матери удалось заполучить небольшие ломтики хлеба. У детей от голода опухли ноги и руки. На пятый день в лагере умерла дочь Мария, а на следующий – Татьяна.
Раз в неделю немцы подвозили к проволоке хлеб и кус­ками, как собакам, бросали в толпу изможденных людей. Маленький кусочек хлеба после голодания еще больше усиливал их муки, узники умирали от истощения и болезни.
Житель деревни Ковальки Домановичского района В. С. Манько рассказывал, что во время оттепели в лагере всюду была вода. «Я лежал в воде, просушиться было негде. Разводить костры не разрешали: за это карали смертью. К месту, где я разместился, подошла машина. Немцы начали бросать сухую капусту. Она была в пачках, их бросали с размаху, стараясь попасть в голову людям. Пачки разрывались, капуста высыпалась в грязь. …Воды не давали, мы пили из канав, в которых лежали трупы. Умерших хоронить не разрешали. У меня умер двухлетний ребенок, я решил скрытно похоронить его. Увидев это, немец подбежал ко мне и палкой ударил по голове, я потерял сознание. Придя в себя, я не нашел трупа ребенка. Позже обнаружил его в канаве, в которой находилось большое число трупов…»
В ночь на 15 марта наступило резкое похолодание, был сильный снегопад. Многие люди, не имея сил согреться, замерзли. Одна из узниц рассказывала, что взрослые складывали из трупов домики и прятали там детей, чтобы хоть как-то обогреть и сохранить им жизнь. Издеваясь, фашисты бросали детям печенье, после чего натравливали собак, которые рвали малолетних узников живьем.
Одно из самых гнусных злодеяний 
Войска 65-й армии 1-го Белорусского фронта 18–19 марта 1944 года освободили из Озаричских лагерей 33 480 человек, среди которых было 15 960 детей в возрасте до 13 лет.
Командование красноармейских частей госпитализировало 4052 узника, в их числе 2370 детей.
Якуб Колас назвал концлагерь в Озаричах олицетворением скорби, страдания, боли и слез. Командующий 65-й армией 1-го Белорусского фронта Павел Батов отмечал, что история Озаричских лагерей – одно из самых гнусных злодеяний фашистских захватчиков, совершенных в годы войны на белорусской земле.
Впервые мир узнал об Озаричах 14 февраля 1946 года, когда на Нюрнбергском процессе помощник главного обвинителя от СССР Лев Смирнов представил суду документы о чудовищных зверствах фашистов в Беларуси. В Озаричских лагерях не было крематориев и газовых камер, но по справедливости они должны быть отнесены к числу самых жестоких концентрационных лагерей, созданных фашизмом для реализации плана истребления народов, подчеркнул он. Международный трибунал квалифицировал Озаричи как концлагерь, входящий в перечень концлагерей, обустроенных в самой Германии и на сопредельных с ней территориях, относящийся по своей жестокости к категории «А», а также признал специальным концентрационным лагерем на переднем крае обороны. Создатели этой фабрики смерти были приговорены на Нюрн­бергском процессе к высшей мере наказания.
В 1965 году на месте Озаричского лагеря возведен мемориальный комплекс. Каждый год 19 марта сюда приезжают бывшие узники, представители власти и трудовых коллективов, молодежь, чтобы почтить память невинных жертв. В нынешнем году было объявлено о решении провести реконструкцию мемориального комплекса.
Проект создан за счет средств целевого сбора на производство национального контента. Продолжение следует

Источник: http://gp.by
© Правда Гомель



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *