11 июля – День профилактики алкоголизма

Грамадства

Никто не становится алкоголиком после первых бокалов или рюмок спиртного. Проблема формируется постепенно и долгое время не даёт о себе знать. В этом и заключается опасность алкогольной зависимости.

Алкоголизм – хроническое, быстро прогрессирующее заболевание, которое характеризуется:

• потерей контроля над количеством выпитого при наличии неудержимой тяги к алкоголю;

• похмельным синдромом, когда утром после очередного «застолья» появляются болезненные симптомы (тревожность, напряжённость, возбуждение, нарушение сна, подъём артериального давления, частый пульс, потливость, тремор рук и др.), которые снимаются новой порцией спиртного.

Зависимость можно только приостановить. Став однажды алкоголиком, человек останется им до конца жизни: пьющим или непьющим. К сожалению, он не сможет употреблять спиртное без большого вреда для себя. В этом смысле болезнь неизлечима.

Зависимость прогрессирует, даже если человек не пьёт. Выход один – навсегда отказаться от алкоголя, приостановить зависимость. Это позволит снова начать жить полноценно, быть социально адаптированным, счастливым.

Если из-за спиртного случаются проблемы на работе и учёбе, в семейной жизни, со здоровьем – это веский повод обратиться за наркологической помощью. В районной поликлинике её можно получить (в том числе анонимно) в кабине 30, телефон: 3-15-75.

Ирина КОРОЛЁВА,
психолог УЗ «Брагинская ЦРБ»



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *