Лето, отдых у воды: не пострадать от бездумности

Важное Грамадства Служба МЧС информирует

Что за каникулы или отпуск без отдыха на природе? Тоска, да и только. Особенно когда солнышко припекает, а речка так и манит, приглашает окунуться. И не останавливают заядлых любителей водных процедур ни отсутствие специально оборудованных для купания мест, ни какие-либо запрещающие знаки. А такое поведение, да ещё в сочетании со спиртным, нередко приводит к беде. Поэтому спасатели не устают повторять: вода беспечности не прощает.

 

Финал – печальный

Каждый купальный сезон, к сожалению, сопровождается трагедиями. Кто-то недооценил опасности и выбрал не предназначенные для отдыха места, а с кем-то злую шутку сыграла излишняя самоуверенность, алкогольное опьянение. Вот только частичная хроника несчастий на водоёмах Гомельской области, о которых сообщает служба МЧС. Из последнего…

15 июля в д. Фастовичи Петриковского района оборвалась жизнь 35-летнего мужчины, который утонул на глазах у племянника в реке Оресса. Для отдыха родственники выбрали не официальный пляж, где дежурят спасатели, а запрещённое для купания место.

Спустя пару дней похожая ситуация произошла в Жлобинском районе. К счастью, с другим финалом. 31-летняя женщина с 7-летним племянником и его мамой отдыхали на Днепре. Когда тётя с ребёнком пропали из виду, мать стала звать на помощь. Их родственник нырнул и вытянул двоих из-под воды. Мальчик не пострадал, а вот женщину пришлось экстренно госпитализировать.

В Калинковичах 15-летний парень с разбега прыгнул в воду и сильно ударился о дно руками. Из-за сильной боли выбраться из воды сам он уже не смог. На берег подростка выносил спасатель ОСВОДа. Пострадавшего доставили в реанимацию.

В прошлое воскресенье, 23 июля, трагедия произошла в Гомеле. Очевидцы заметили, как в карьере по улице Фадеева тонет мужчина и позвонили в службу спасения. Сотрудники МЧС оперативно прибыли на место и достали человека из воды. Несмотря на все попытки его спасти, 55-летний мужчина скончался.

 

Губят алкоголь и бравада

По данным ОСВОДа на 24 июля, только в Гомельской области жертвами воды с начала года стали 26 человек, двое из которых дети. А в целом по республике утонуло 197 человек, в том числе 12 несовершеннолетних. Более 40% погибших находились в состоянии алкогольного опьянения.

Именно заплывы в нетрезвом состоянии, а также необдуманное лихачество, бравада, желание показать свою удаль, элементарное несоблюдение правил – основные причины трагических сценариев. Многие для отдыха выбирают стихийные пляжи. И даже дети – с разрешения родителей или втайне от них – заходят в воду там, где этого делать нельзя.  Поэтому спасатели в разгар купального сезона усиливают профилактику. Индивидуальные беседы, рейды, встречи, выступлениях в трудовых и детских коллективах, обучающие мероприятия – формат проведения такой работы разный. А цель – одна: убедить, насколько важно следовать мерам безопасности, чтобы сохранить здоровье и жизнь, уметь правильно действовать в непредвиденной ситуации.

 

Чтобы заплыв не стал последним

Во избежание трагедий спасатели рекомендуют купаться только в трезвом состоянии и в специально оборудованных для этого местах. В незнакомых водоёмах дно может нести опасность в виде разбитых стёкол, коряг, металлических прутов и прочего мусора.

Под запретом – заплыв за установленные буйки, прыжки в воду с лодок, катеров, пирсов и прочих объектов, не приспособленных для этих целей. Под постоянным присмотром взрослых должны находиться дети, даже когда они играют на берегу. Особое внимание – подросткам, которые порой ведут себя слишком беспечно и самоуверенно. Поговорить с ними обо всём, что может произойти, предупредить об опасности и объяснить последствия необдуманных действий – задача родителей. На воде – никаких игр и шалостей!

 

Счёт – на секунды

Жизнь тонущего человека зависит от умения окружающих быстро и грамотно оказать экстренную помощь. Поэтому ещё несколько советов – от службы МЧС.

Попавший в беду человек, как правило, теряет над собой контроль. Его охватывает панический страх. Поэтому приближаться к утопающему, чтобы обхватить его, лучше сзади. Иначе он может в вас вцепиться и потянуть на дно. Попытайтесь поднять голову пострадавшего так, чтобы она оказалась над поверхностью воды.

На берегу первым делом следует оценить состояние человека, очистить его рот и нос, повернув голову набок. Если пострадавший потерял сознание, нужно положить его животом на своё колено (голову свесить лицом вниз) и, сильно нажав, выплеснуть воду из желудка и дыхательных путей.

Помните, что все эти действия необходимо предпринимать оперативно. Быстро положите человека на спину и приступите к искусственному дыханию. Не забудьте про непрямой массаж сердца: два вдоха, затем 30 нажатий на грудную клетку прямыми руками (на границе средней и нижней части грудины).

Необходимо знать, что утопление, как правило, происходит в течение 30–60 секунд – это основной временной интервал, который есть «в запасе» у спасающего.

Став свидетелем беды, не теряйтесь и не паникуйте – помогите человеку спасти жизнь, звоните по номеру 101 или 112.

Валентина БЕЛЬЧЕНКО

 

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *