Мангал, ребёнок, ожог…

Грамадства Служба МЧС информирует Школа бяспекі

На календаре лето – пора отпусков и каникул. Именно в это время в разгаре – шашлычный сезон. Искусством приготовления шашлыков на мангале овладеть несложно, только вот взрослым очень важно соблюдать правила пожарной безопасности и ни в коем случае не доверять это опасное дело детям.

3 июля в 12.20 в центр оперативного управления Мозырского районного подразделения МЧС поступило сообщение о госпитализации ребёнка с ожогами. В ходе разбирательства установлено, что мальчик, 2012 г.р. находился с родителями на территории частного домовладения в деревне Мелешковичи. Родители мальчика разводили костёр с использованием жидкости для розжига, произошла вспышка паров, в результате чего рядом стоящий ребёнок получил термические ожоги пламенем. С диагнозом «термические ожоги 3% тела» был госпитализирован.

6 июля в 23.00 поступило сообщение о госпитализации подростка с термическими ожогами в городе Гомеле. В ходе разбирательства установлено, что юноша 2008 г.р. на придомовой территории разжигал мангал при помощи средства для розжига. В какой-то момент произошла вспышка смеси, в результате чего подросток и получил термические ожоги. С диагнозом «термический ожог пламенем 3,5% тела» подросток госпитализирован.

Подобный случай произошёл 8 июля в посёлке Алексеевка Гомельского района. Юноша 2007 г.р. отдыхал у бабушки. Во время розжига мангала получил термические ожоги 5% тела.

Ожоги – серьёзная травма, к которой чаще всего приводит неосторожность и недостаточное внимание к безопасности. Они могут быть вызваны такими факторами, как огонь, горячие поверхности, химические вещества, солнечные лучи. Чтобы избежать подобных травм, будьте внимательны, предусмотрительны и следуйте правилам безопасности.

При ЧС звонить по номеру телефона 101 или 112!



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *