Отдых без вреда природе: Минприроды объявляет экологическую акцию

Важное Грамадства

В целях популяризации бережного отношения к природе, предупреждения нарушений природоохранного законодательства и причинения вреда окружающей среде во время отдыха, Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды совместно с общественными экологами с 10 по 17 июля текущего года проводит акцию «Отдыхайте правильно: без вреда природе!».

Как рассказал начальник районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Александр Санько, на Брагинщине будут проводиться рейды по предупреждению нарушений природоохранного законодательства во время посещения мест и зон отдыха у водоёмов, любительского рыболовства, а также разъяснительная работа об организации отдыха без вреда природе.

В районе наведению порядка на земле, подготовке зон и мест отдыха для жителей и гостей, созданию условий для экологического туризма, любительского рыболовства, а также наведению и поддержанию порядка в лесах и водных объектах, уделяется особое внимание. Но несмотря на то, что обустраиваются специальные места для отдыха и повышается уровень экологической культуры граждан, случаи безответственного отношения отдыхающих к окружающей среде всё ещё встречаются.

К самым частым нарушениям природоохранного законодательства, относятся: разведение костров в запрещённых местах, выжигание сухой растительности, мойка и стоянка транспортных средств вне установленных мест, несанкционированное размещение отходов, повреждение и уничтожение зелёных насаждений, в том числе краснокнижных и другие.

Чтобы не наносить вреда окружающей среде Александр Санько рекомендует гражданам и гостям района организовывать свой отдых на природе в специально обустроенных для этого местах и соблюдать простые правила.

Подготовила Ирина СТЫЧИНСКАЯ

 

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *