Пожарный извещатель: установи — и спи спокойно

Грамадства Служба МЧС информирует Школа бяспекі

О существовании автономных пожарных извещателей сегодня знает каждый. Необходимость их установки уже давно не вызывает сомнений, однако многие сомневаются: нужен ли такой прибор в доме?

Чтобы получить ответ на этот вопрос, задумайтесь: хотели бы вы вовремя узнать о начинающемся пожаре в своей квартире или доме? А есть ли шанс обнаружить пожар в доме ночью, когда человек спит и не чувствует запаха дыма? Казалось бы, ответ очевиден. Да и в народе не зря издревле говорят: «Вор пройдет– стены оставит, огонь пройдет – все заберет и пепелище оставит».

В то же время большинство людей пребывают в уверенности, что пожар может случиться где угодно, но только не у них. Многие считают, что им пожарный извещатель не нужен, потому что не курят и не злоупотребляют спиртным. А ведь возгорания случаются не только по этой причине. Короткое замыкание электропроводки, не отремонтированная вовремя печь, забытый утюг или готовящийся на плите обед, детская шалость с огнем – далеко не полный перечень причин пожаров, которые постоянно фигурируют в сводках МЧС.

Практика показывает, что в домовладениях, оборудованных автономными пожарными извещателями, во много раз повышается уровень безопасности проживающих в них людей.

АПИ чувствителен даже к незначительному задымлению в помещении, что способствует быстрому обнаружению возгорания на ранней стадии его развития. При появлении дыма он подает мощный звуковой сигнал, который способен оповестить и даже разбудить человека. Тем самым он дает   возможность принять меры по защите себя, семьи, имущества. А стоимость АПИ не сравнима с ценой тех последствий, к которым приводят пожары.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *