Год качества: работать на результат

Грамадства Позиция Валентины Бельченко

 

За свою жизнь я побывала не во многих зарубежных странах – лишь в считанных. Но, думаю, и этого достаточно, чтобы понять: где-то есть бескрайнее море и неприступные горы, другие традиции, культура. Но нет своего, родного. Белорусского. А с ним у большинства наших иностранных гостей ассоциируется в первую очередь качество. С собой, в том числе родственники, знакомые из России, Казахстана, увозят вкусные мясные деликатесы, рогачёвскую сгущёнку и что-то ещё из «молочки», сладкие презенты от «Спартака» и «Коммунарки», домашний текстиль, бельё от «Милавицы»… «Сделано в Беларуси» поистине звучит гордо.

«На нас все смотрят и восхищаются. Мы это не должны потерять. Это наш бренд: чистота, порядок и нормальная продукция», – обратил внимание Президент в ходе республиканского семинара-совещания по развитию животноводства в сентябре прошлого года. Но сохранить, сберечь – мало. Нужно ещё постоянно развиваться, двигаться вперёд, выходить на новый, более высокий уровень. Чтобы сделать свою жизнь лучше. А это значит, работать не для показухи или галочки – на результат.

Именно такую цель ставит перед нами 2024-й – Год качества. «Качества, которое давно стало стилем жизни белорусов, национальной чертой, а теперь станет символом всех начинаний», – отметил Глава государства в новогоднем обращении к народу. И весьма символично, что этой теме было посвящено первое в наступившем году рабочее совещание у Александра Лукашенко. Во Дворце Независимости собрались представители самых разных сфер. Каждой, без сомнений, есть чем гордиться: как учим, лечим, строим, что производим, продаём – успешных примеров много. И санкции становятся уже не помехой, а даже подспорьем. Нужно только включать смекалку, пользоваться новыми возможностями. Но важно, считает Президент, подниматься выше. Тем более что «белорусам есть от чего отталкиваться» – страна сохранила достижения СССР, преемственность ушедшей эпохи, благодаря чему востребована на мировом рынке. К советским ГОСТам обращаемся не просто так. «Экономика БССР являлась одной из наиболее технологичных и развитых среди других союзных республик», – напомнит Александр Лукашенко. На той базе теперь создаются новые прогрессивные образцы.

Да, государственный знак качества, о котором развернулась отдельная дискуссия, нужно будет заслужить. Его первые обладатели войдут в историю независимой Беларуси. Параметров – много: от соответствия лучшим отечественным и мировым аналогам продукции до рационализаторства и изобретательности. А в целом это подразумевает взять высокую планку, работать с позиции «сделаем лучше».

Но всё-таки Год качества – это не только о нашей продукции. Касается всех сфер, жизни и работы каждого. Соответственно, смотреть нужно гораздо шире и мыслить глубже. А если не знаете, с чего начать, начинайте с себя, – посоветует Президент. Сформулировано кратко, просто и понятно. Не важно, кто ты – управленец, чиновник, педагог, врач, аграрий – нужно настроиться на серьёзную и кропотливую, плодотворную работу. Взялся – делай! Показатель ответственности – качественный результат.

Конечно, впереди ждёт немало экзаменов. Не только для власти, но и для всего общества. Многое в развитии Беларуси, её авторитет в мире зависит от того, как проведём избирательную кампанию. Насколько слаженно, в соответствии с законом будут действовать все: государство, политические партии, общественные объединения, избиратели. Вопреки негативному воздействию извне.

Нельзя допустить раскола в обществе, дестабилизации обстановки в стране. Значит, свой долг достойно должны исполнять люди в погонах. Сохранить мир и обеспечить безопасность поможет солидарность обычных граждан с силовиками, единство народа.

Дело чести – на самом высоком уровне встретить значимый для нас юбилей: 80-летие освобождения от немецко-фашистских захватчиков республики. Сделать всё, чтобы память о героях-защитниках жила вечно, чтобы не обрёл второе дыхание нацизм.

Жить хорошо, получать как можно больше благ, достойную зарплату хотят все. Но для этого каждый из нас – от руководителя до рядового исполнителя – должен заниматься своим делом. Добросовестно, честно и ответственно. Соблюдая дисциплину и закон.

Год качества – это ещё время расширить свои знания, повысить уровень образования, поставить перед собой высокие цели, сделать работу эффективней, проявить себя с лучшей стороны. Время вкладывать силы и талант в будущее страны.

Валентина БЕЛЬЧЕНКО



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *