Всегда хотим одного и того же – победы. Гомельские волейболисты настроены показать класс на II Играх стран СНГ

Грамадства На Гомельшчыне Спорт

Соревнования по пляжному волейболу в рамках II Игр стран СНГ примет Молодечно. Беларусь в этом виде представят два дуэта, один из которых гомельский. Это игроки «Энергии» Дмитрий Майоренко и Владимир Галота. Ребята рассказали «Гомельскай праўдзе», какого выступления ждут от себя на Играх.

Дмитрий Майоренко (слева) и Владимир Галота в прекрасном настроении готовятся к старту II Игр стран СНГ
Будет возможность поучиться
– Хорошо известно, что первая «пляжная» пара страны – это Александр Дедков / Павел Петрушко. Однако они не примут участия в грядущем спортивном форуме. Можете объяснить почему?
Владимир Галота: В нашем виде на Игры проходят волейболисты не старше 23 лет. У Дедкова и Петрушко более солидный возраст. А так, конечно, они – первые в рейтинге в Беларуси.
– Вы, соответственно, вторые?
Дмитрий Майоренко: В прошлом году были да. Сейчас, наверное, тоже.
– Читала новость, что как раз недавно, в начале июля, в третьем туре чемпионата Беларуси вы сенсационно уступили в финале еще одним участникам предстоящих Игр – тандему Никита Коновалов / Андрей Балыко. Как так получилось?
Галота: Игра была равная, действительно достойная главного поединка. То мы чуть выходили вперед, то они. Шли впритирку. И даже притом что мы с Димой очень мало ошибались, Никита с Андреем сыграли еще чище. Считаю, на нас повлияла скопившаяся усталость – все-таки до этого провели больше матчей. Мышцы подзабились, и в концовках партий немножко не хватило сил. В итоге всё решили каких-то два-три розыгрыша. Соперники были посвежее и победили.
– О своих зарубежных оппонентах по II Играм стран СНГ уже что-то знаете? Изучили их тактику?
Майоренко: Пока неизвестно, кто именно сыграет против нас. Слышали только о российских парах. Это волейболисты очень хорошего уровня. Мы сами с ними на кортах не встречались, но в их квалификации не сомневаемся хотя бы потому, что они на равных противостоят тем же Дедкову и Петрушко.
– Игры стран СНГ – новый спортивный форум. Еще не все понимают, что это за соревнования, не все о них слышали. Насколько они важны для вас?
Майоренко: Это будет серьезный опыт. Возможность посоперничать с разными командами особенно мотивирует сейчас, когда для нас закрыты международные турниры.
Галота: Круто, что наконец-то сможем поиграть с зарубежными парами, оценить, как у них развивается пляжный волейбол, посмотреть, на что способны ребята такого же возраста, как и мы. Хорошо, если получится взять для себя что-то новое, чему-то поучиться. Нам нужны такие соревнования.
Кричим, чтобы подбодрить
– Расскажите, чем принципиально отличаются классический и пляжный волейбол.
Майоренко: Прежде всего количеством игроков в команде. В пляжном волейболе их два. Неважно, какое у тебя амплуа (диагональный ты, доигровщик или связующий), будешь действовать в любой роли. Также на игру сильно влияют погодные условия.
Галота: Еще в пляжном легче мяч и меньше площадка. На ней нельзя находиться тренеру. В классическом, если команда начинает проседать, тренер в перерыве или во время тайм-аута укажет на ошибки, даст установку, что делать дальше. А здесь ответственность лежит только на вас двоих. Классика более травмоопасная, пляж тяжелее физически. Ну и такой момент: в первом можно простоять несколько розыгрышей и ни разу не коснуться мяча, во втором – это, понятное дело, нереально.
– На замене есть игрок?
Майоренко: Нет, поэтому, если травма или еще что-то случится, то всё – матч закончен.
– Ощущается ли разница в атмосфере на трибунах?
Галота: Не знаю, с чем это связано, но конкретно в Гомеле на классику приходит гораздо больше зрителей. Соревнования по пляжному волейболу посещают в основном наши личные болельщики, например родственники. Хочется, чтобы и туда приходило много людей – это же очень красивый вид спорта. Возможно, о нем не все слышали. Тогда нужно его популяризировать.
– Звучит так, будто пляжный волейбол вам нравится больше, чем обычный.
Майоренко: Мне да.
Галота: А я пока не определился.
– Как вышло, что вы сошлись в тандем? И дружите ли вне спорта?
Майоренко: Мы даже семьями дружим. Часто всей компанией куда-нибудь выбираемся, вместе ездим отдыхать. А в пару нас поставил тренер СДЮШОР. Это его заслуга.
Галота: Что касается пляжного волейбола, мы уже лет семь или восемь выступаем вместе и постоянно прогрессируем. Первым значимым успехом стала победа в Киеве на престижном турнире памяти Юрия Затворницкого.
– Когда приходят победы – это одна ситуация, но что делать, если игра не ладится? Возникают конфликты. Кто в вашем тандеме больше кричит на напарника?
Галота: Криков нет, только конструктивный разговор.
Майоренко: Да, мы очень уравновешенные ребята. Споры на площадке мешают. Так что всё обсуждаем за пределами корта.
Галота: Вообще перепалки – это удел любителей. Профессионалы таким не занимаются. В сложные моменты мы, наоборот, сильнее друг друга поддерживаем. Если кричим, то только чтобы подзарядить, подбодрить партнера. Иногда ведь можно одними эмоциями победить противника: сбить его с толку, заставить нервничать и больше ошибаться.
– Насколько слышны возгласы зрителей? Они наверняка тоже мотивируют?
Майоренко: Слышны, конечно, но они почему-то часто болеют против нас. Не знаю, в чем причина. Так повелось.
Галота: Да просто видят, что молодые неизвестные приехали и всех обыгрывают.
– Как считаете, кто в вашей паре лидер?
Майоренко: Думаю, мы оба. Каждый выполняет свои задачи. Но капитан команды я.
Галота: А я капитан в «Энергии». Так что, действительно, мы оба стремимся быть лидерами. Не только в спорте, но и в целом по жизни.
В каждом городе разный песок
– На ваш взгляд, при игре в пляжный волейбол терпимее жара или дождь?
Галота: Лучше золотая середина. Если сильно палит солнце, песок становится кипяточным – стоять невозможно. Пойдет дождь – песок прибьется, будет легче высоко прыгать, но может подняться ветер, а это уже нехорошо.
Майоренко: Главное, чтобы не было мошек. В мае на первом этапе чемпионата Беларуси в Гомеле они не давали жить ни игрокам, ни судьям.
– На Играх стран СНГ пляжный волейбол пройдет в Молодечно. Это счастливая для вас площадка?
Майоренко: Занимали там вторые и третьи места на республиканских соревнованиях.
– Значит, хорошая.
Майоренко: В последнее время да.
– А «доисторические» времена в расчет брать и не будем.
Майоренко: Кстати, раньше в Молодечно проводили почти все детские соревнования, потому что площадок в Минске или Гомеле тогда еще не было. Воспоминания у нас остались позитивные. Однажды три пары из нашей области даже заняли весь пьедестал.
– Вообще корт, на котором проводятся соревнования, имеет для вас какое-то значение?
Галота: Просто в каждом городе разный песок, и это очень чувствуется. Например, в Гомеле после дождя он становится как бетон. Будешь отряхивать ноги, они все равно останутся грязными, такого темно-серого цвета.
Майоренко: В Минске песок более жесткий. После него ты как будто весь отскрабированный. В Молодечно более сыпучий, в него немножко проваливаешься. В общем, нечто среднее между минским и гомельским.
Галота: Кстати, говорят, самый лучший песок привозят из Мозыря.
– Ребята, давайте по-честному: какого результата вы ждете от себя на этих Играх?
Галота: Для нас главное – показать свою игру, сделать то, что мы умеем. Если сможем, то, думаю, добьемся всего, чего хотим.
 
– А чего вы хотите?
Галота: Всегда одного и того же – победы. Занять первое место. Выиграть.
Фото Татьяна ПУГАЧЕВСКОЙ

Источник: http://gp.by
© Правда Гомель



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *