Инспекторы надзора и профилактики районного отдела по чрезвычайным ситуациям провели очередные рейды по водоёмам Брагинщины

Грамадства Служба МЧС информирует

С целью предупреждения несчастных случаев и гибели людей на водоёмах в летний период работники Брагинского районного отдела по чрезвычайным ситуациям посещают места отдыха возле водоёмов. На прошлой недели столбик уличного термометра с каждым днём «рос», люди больше времени проводили у водоёмов в поисках прохлады. Поэтому каждодневные рейды по водоёмам напоминают отдыхающим правила поведения у воды. 

В ходе регулярных рейдов по пляжам и местам отдыха у воды работники МЧС, РОВД и «Общество спасения на водах» проводят с отдыхающими профилактические беседы. Инспектора Брагинского районного отдела по чрезвычайным ситуациям отправились к деревне Чемерисы, где рыбаки на берегу реки занимались ловлей рыбы.

«Здравствуйте, как улов?» — спрашивают спасатели, на что один из рыбаков отвечает: — «на поджарку хватит, посмотрите в ведёрке»«А вы знаете как оказать помощь, если человек тонет?» задумался рыбак… в продолжение спасатель поясняет «первое что нужно сделать, позвонить по номеру телефону 101 или 112 и сообщить место расположения водоёма, далее немедленно звать на помощь прохожих, при наличии средств спасения или лодки, нужно воспользоваться, если умеете хорошо плавать, доберитесь до тонущего, обхватите его сзади за плечи или подмышки, далее плывите к берегу, поддерживая его голову над водой и уже на берегу нужно преступить к оказанию первой помощи, если она необходима». Рыбак улыбнулся, и сказал: «спасибо, нужные советы».

В деревни Малейки вдоль реки ребята занимались ловлей рыбы с берега под присмотром взрослых, поэтому побеседовав с детьми и родителями спасатели направились дальше.

Посетили места не оборудованные для купания в деревнях Доброгоща и Храковичи благо для спасателей — купальщиков не было.

В завершении рейда, спасатели отправились на оборудованный пляж в городском поселке Брагин, жителей Брагина и района было много, с ними провели профилактические беседы, расспросили как им новый пляж в городке и напомнили правила поведения на воде:

1. Перед купанием отдохните, не входите в воду разгорячёнными или вспотевшими, сделайте разминку.
2. Не заходите в воду выше пояса, если не умеете плавать или плаваете плохо.
3. Не заплывайте в места движения моторных лодок, скутеров, суден и не приближайтесь к ним.
4. Не отплывайте далеко от берега, не заплывайте за предупредительные знаки (разметку, буйки).
5. Не находитесь в воде дольше 15-20 минут.
6. В воде не стойте без движения, плавайте и купайтесь.
7. Не плавайте одни, особенно, если не уверены в своих силах.
8. Не устраивайте в воде игр, связанных с хватанием друг друга за ноги, руки, голову.
9. Если что-то напугало в воде, не кричите, так как в лёгкие может попасть вода.

После рабочего дня, многие едут отдыхать на пляж, поэтому первый заместитель начальника Павел Царенок совместно с РОВД направились на одно из любимых мест отдыхающих. Находится оно около деревни Тельман. В этот вечер там никого не было, но запрещающий знак о купании всё же повторно был установлен.

Также заглянули на оборудованный пляж городского посёлка Брагин, где были проведены беседы с детьми и их родителями и роздана новая наглядная продукция «Мамы и папы, воспользуйтесь советами МЧС».

Особое внимание рейдовых групп направлено на выявление несовершеннолетних, купающихся без присмотра взрослых и на пресечение употребления алкоголя. Отдыхающим были разъяснены основные правила безопасного поведения на воде, алгоритм оказания практической помощи пострадавшим во время купания и вручена тематическая наглядно-изобразительная продукция. Спасатели акцентировали внимание на безопасности детей и призвали взрослых не оставлять детей без присмотра.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *