Молодёжь в АПК. В «Чемерисском» встретили тепло и радушно

Важное Грамадства

14 молодых специалистов в этом году пришли в аграрную отрасль Брагинщины. С какими мыслями они приступили к работе и насколько представления и реальность оказались близки? Об этом мы узнали у молодёжи, пополнившей кадровый потенциал ОАО «Чемерисский».

Экономист Анастасия Новик родом из Брагина. После окончания Гомельского государственного аграрно-экономического колледжа пришла в хозяйство. Для молодого специалиста это не было неожиданностью, так как ещё до поступления она подписала с предприятием документ, гарантирующий ей трудоустройство. Как и трём молодым коллегам, ей дали общежитие в агрогородке.

– Приняли меня здесь хорошо, считаю это одним из главных плюсов, – поделилась Анастасия.

Маргарита Бруйло работает в хозяйстве второй год, и статус молодого специалиста всё ещё при ней. Девушка окончила Белорусский государственный экономический университет и трудится в хозяйстве главным бухгалтером. Направление в Брагинский район взяла сама.

– У нас очень хороший и лояльный руководитель. Хозяйство – перспективное. Все работники и специалисты – профессионалы и знают своё дело. С самого первого дня мне никто не отказал в помощи, всегда поддерживают. А это для молодых и неопытных очень важно, – отметила Маргарита.

С первого августа приступил к работе и Максим Дуботдел. Он – бухгалтер. В 2014 году вместе с мамой бежал из Горловки (тогда ещё Украина). Сразу – в Россию, а затем – в Беларусь. Решение о переезде приняли после того, как начали прилетать снаряды. Позже по телевизору он увидел, что один из них попал во двор его дома. Обосновались переселенцы в агрогородке Борщовка Добрушского района. Максим окончил 9 классов и поступил в Гомельский государственный аграрно-экономический колледж. После учился в Белорусском государственном университете транспорта.

О своём первом рабочем месте и коллективе отзывается тепло, отмечая отзывчивость и доброжелательность старших сотрудников. Да и в целом в Чемерисах ему очень нравится.

Гомельский аграрно-экономический колледж окончила и Анастасия Романюга. В хозяйстве она также трудится бухгалтером. Девушка призналась, что учёба в колледже и работа имеют некоторые расхождения. Представляла себе это как-то иначе. Работа, коллектив – всё нравится.

Ирина СТЫЧИНСКАЯ

Фото автора



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *