Молодёжные экипажи намолотили более 479 тыс. тонн зерна

Грамадства Жатва-2023 Сельское хозяйство

Молодёжные экипажи на уборке намолотили более 479 тыс. т зерна, сообщила официальный представитель Центрального комитета БРСМ, координатор республиканского проекта «Молодёжь — за урожай» Марина Шидловская.

«Очень верно подчеркнул Президент, что страда — это продовольственный фронт, от которого зависит очень многое. Сегодня на хлебной ниве плечом к плечу с опытными механизаторами трудится молодёжь. И результат ее труда — это 124 тысячника, 13 двухтысячников и 3 трехтысячника. Всего в полях страны задействованы 637 молодёжных экипажей, которые намолотили 479 424 т зерна и зернобобовых, — рассказала Марина Шидловская. — В лидерах — тракторист-машинист ОАО «Беловежский» Брестской области Андрей Кобятко, который намолотил 3579 т зерна. К слову, не совсем обычный молодёжный экипаж есть в Минской области. В частности, это экипаж тракториста-машиниста ОАО «Семежево» и слесаря по ремонту сельхозоборудования Александра и Татьяны Додь, которые намолотили 2099 т».

По словам координатора молодёжного сельхозпроекта, есть результат и у молодых водителей. «Всего в полях трудится 479 молодых водителей. Из них 139 тысячников, 34 двухтысячника, 5 трехтысячников, 2 четырехтысячника. Лучший результат в этом аграрном сезоне у водителя СПК им.Деньщикова Гродненской области Кирилла Савченко, который перевез 4163 т зерна», — дополнила она.

Всего молодые водители перевезли 347 736 т зерна.

БРСМ проводит проект «Молодёжь — за урожай». Его участники — молодёжные уборочные экипажи, молодые комбайнеры и молодые водители транспортных средств, осуществляющие перевозку зерновых и зернобобовых культур. Победителями становятся первые экипажи-тысячники и водители, занявшие призовые места в трудовом соревновании по итогам уборочной кампании. Прямо в полях организованы чествования молодых лидеров уборочной кампании с вручением победителям дипломов, вымпелов и памятных подарков. Родителям ребят будут направлены благодарственные письма за достойное воспитание сыновей и дочерей, привитую им любовь к труду на родной земле.

БелТА



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *