Правила ценою в жизнь. Как спасти тонущего человека

Грамадства Служба МЧС информирует

Что делать, если человек тонет? Как правильно помочь ему, не навредив себе? Специалисты стараются обучить как можно больше жителей района приёмам спасения на воде.

Когда столбик термометра настойчиво стремится к тридцати, а то и превышает эту отметку, многие спешат к воде. Там прохладнее, раздольно гуляет ветерок. И можно освежиться, поплавать. Но…  Никакого баловства, прыжков с высоты и спиртного! Беспечность, к сожалению, нередко приводит к печальному финалу. Спасатели об этом напоминают вновь и вновь. И стараются охватить профилактической работой как можно больше жителей района.

На днях, к примеру, центром обучения навыкам безопасного поведения на воде стал пляж Брагина. Людей там, разумеется, собралось немало: текущая неделя выдалась жаркой. И, казалось бы, в такую погоду слушать о каких-то правилах, получать советы хочется меньше всего. Скорее бы укрыться от зноя, в воду. Но представители Брагинского РОЧС, ОСВОДа и районной организации БОКК сумели сразу же привлечь внимание отдыхающих. Условная ситуация: человек тонет! На помощь ему бросается спасатель, наглядно демонстрируя, как в такой момент поступить.

– Обратите внимание: подплывать к утопающему следует осторожно. Лучше – сзади. Наиболее безопасный захват – за подмышки. В этом случае вы плывёте спиной вперёд и тащите за собой пострадавшего, – комментирует действия спасателя инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Ирина Ващило.

А тем временем на берегу уже готова оказывать первую медицинскую помощь попавшему в беду Людмила Бурак, председатель районной организации Белорусского общества Красного Креста. Как правильно его уложить, очистить полость рта от попавших туда песка, ила и водорослей, удалить воду из лёгких, приступить к искусственному дыханию и непрямому массажу сердца – всё было показано на практике.

– Умение оказывать реанимационные действия – очень ценный опыт в критической ситуации. Но первым делом не забываем вызвать скорую помощь, – акцентирует внимание отдыхающих Людмила Бурак.

Похвально, кстати, что некоторые уверенно, со знанием дела её дополняли. В большинстве своём это дети, молодёжь. У желающих была возможность отработать действия на манекене, потренироваться в навыках и способах спасения на воде.

Кроме того, любителям пляжного отдыха напомнили, где и при каких условиях можно купаться, почему нельзя чрезмерно доверять надувным средствам. Ирина Ващило привела недавний случай, что произошёл в Комарине. При плавании на надувном матрасе ребёнок соскользнул и начал тонуть. Благо рядом дежурил работник ОСВОДа, который вовремя пришёл на помощь. Но многие, к сожалению, выбирают для купания стихийные места, где спасателей нет. А если несчастный случай?.. Помочь тонущему сможет только тот, кто сам хорошо плавает и знает, как действовать в экстренной ситуации. Поэтому теория, подкреплённая практикой, – залог спасения жизни.

 

Валентина БЕЛЬЧЕНКО

Фото Ирины СТЫЧИНСКОЙ



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *