Состоялось заседание Брагинского районного исполнительного комитета

Важное Грамадства Официально

На заседании Брагинского районного исполнительного комитета рассмотрены вопросы завершения уборки зерновых и зернобобовых в районе.

С информацией выступил Александр Гаращенко, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия.

– В чём просчёты и как их будем исправлять в следующем году? – остро поставил вопрос руководитель районной вертикали Сергей Карпенко.

– Были проблемы с ремонтом техники в ОАО «Брагинагросервис'», – отметил начальник управления. – Задача на текущее время – максимально задействовать технику, вопросы организации работы держать на постоянном контроле.

– Сейчас самое пристальное внимание необходимо уделить  рапсу, – акцентировал внимание Сергей Вячеславович. – Необходимо проводить весь шлейф работ своевременно, защищать посевы от вредителей.

Семенной инспекции дано поручение проконтролировать проведение всех необходимых мероприятий по защите растений в срок до 1 сентября. Глифосатсодержащие препараты также необходимо внести вовремя, в частности это касается ОАО «Чемерисский», да и всех остальных хозяйств.

Сергей Вячеславович остановился и на уборке кукурузы на силос.

– Темпы необходимоускорить,– отметил он, приводя в качестве  положительного примера организацию работ в ОАО «Маложинский», где техника в поле допоздна.

Рассмотрены также вопросы организации питания и другие моменты, касающиеся работы сельхозпредприятий района.

С информацией о готовности учреждений образования, спорта и туризма к новому учебному году на заседании районного исполнительного комитета выступила Светлана Павлющенко, главный специалист отдела.

Сергей Карпенко, председатель райисполкома отметил, что представителями Госконтроля при мониторинге выявлен ряд проблемных вопросов в учреждениях.

– Как идёт устранение недостатков? – поинтересовался руководитель районной вертикали.

– Замечания касались покрытия на спортплащадках, необходим его ремонт в Маложинской, Бурковской СШ, других учреждениях, – пояснила Светлана Ивановна. –

Подрядчиком выступает Хойникское ДРСУ, с 20 сентября начнутся работы. Есть замечания и по ряду фасадов зданий.

Затронули установку турникетов в Брагинской и Комаринский школах.

– Вопрос серьёзный. В первую очередь обеспечиваем Комаринскую школу, затем Брагинскую. Подрядчик определён, деньги есть, вопрос надо решать оперативно, –подчеркнул глава района.

Детально рассмотрена работа профильных классов, профориентационная деятельность.

С информацией о работе РОВД  в первом полугодии текущего года выступил Дмитрий Ковров, заместитель начальника РОВД.

Было отмечено, что с начала года  тяжких и особо тяжких преступлений на территории района не зарегистрировано. Не было и преступлений, совершённых несовершеннолетними. Однако увеличилось количество тех, которые совершены лицами в нетрезвом состоянии.

Дмитрий Александрович также отметил, что ведётся активная профилактическая работа. За нарушение антиалкогольного законодательства привлечено три лица, проведено пять выездных заседаний суда по направлению в ЛТП.

Также он остановился на вопросах профилактики пьянства и алкоголизма, работы добровольных дружин и других.

Прокурор района Алеся Зуборева заострила внимание на необходимости активизации работы  с ранее судимыми лицами.

Подготовила Галина ШЕВЧЕНКО



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *