Работники Брагинского РОЧС провели обучение по безопасности на воде

Грамадства Служба МЧС информирует

Специалисты работали совместно с председателями районных организаций Общества спасения на водах. Цель обучения – профилактика и предупреждение гибели людей на водоемах.

Дети и вода – это особая тема в летний период. Вода представляет опасность не только для малышей, но и для детей более старшего возраста, школьников. Все дети любят плавать, купаться, плескаться, да и просто находиться у воды. Поэтому особо пристальное внимание родителей должно быть обращено к малышам. Ведь в летний период многие родители проводят время с детьми на даче, в деревне.

Поэтому спасатели Брагинского РОЧС, во главе начальника караула Дмитрия Михаленко, совместно с «Обществом спасения на водах» провели обучающее мероприятие на водах.

Начальник караула рассказал ребятам, что ежегодно в Беларуси тонут люди, так как многие просто не умеют держаться на воде. Поэтому очень важно овладеть техникой плавания ещё в детстве, для того чтобы чувствовать себя уверенно и в случае необходимости суметь оказать помощь утопающему. Техника безопасности на воде требует обязательного соблюдения следующих правил:

1.Необходимо купаться только на оборудованных пляжах, где есть спасатели, средства для спасения и оказания первой помощи. В незнакомых водоёмах дно может нести опасность в виде разбитых стекол, коряг, металлических прутов и прочего мусора.
2.Нельзя купаться в заболоченных местах и там, где есть тина и водоросли. Лучше всего выбирать водоёмы с песчаным дном или галькой.
3.Не заплывать за буйки. Шансы на спасение резко уменьшаются, если человек находится далеко от берега.
4.Строго запрещается купаться в водоёмах в нетрезвом состоянии. Алкоголь дополнительно расширяет сосуды, и после погружения в холодную воду наступает резкий спазм. В условиях открытого водоёма это может стоить жизни. Не стоит забывать, что нетрезвый человек не в состоянии адекватно оценивать ситуацию и может совершать поступки, которые никогда бы не совершил в трезвом виде. Как результат – 70 процентов утонувших были в состоянии алкогольного опьянения.
5.Правила безопасности на воде запрещают подплывать близко к судам – при их приближении уровень воды резко повышается. Кроме того, известны случаи затягивания плавающих людей под дно теплохода.
6.Запрещаются прыжки в воду с лодок, катеров, пирсов и прочих объектов, не приспособленных для этих целей. Это может стоить разбитой головы.
7.Не рекомендуется купаться в водоёмах, если температура воды ниже +15 градусов.
8.Также нельзя купаться во время шторма или в местах с сильным прибоем.
9.Наблюдайте за своими детьми, когда они играют на берегу, не выпускайте их из вида. Не позволяйте детям нырять с ограждений или берега и старайтесь пресекать шалости на воде. Предупредите, что плавать можно только в специально оборудованных местах, недалеко от берега. Объясните ребёнку, что не стоит хвастаться перед друзьями умением плавать и устраивать соревнования. Малышей одних в воду отпускать категорически нельзя.

Уважаемые родители, лето – замечательное время для отдыха, позитивных эмоций и ярких впечатлений. Но это и самый травмоопасный период для детей. Поэтому сделайте всё, чтобы уберечь своего ребенка от неприятностей. Постарайтесь максимально обезопасить ваш отдых, будьте рядом со своими детьми и берегите их.

При чрезвычайной ситуации звонить по номеру телефона 101 или 112.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *