Жатва-2023. К продовольственной безопасности стремятся аграрии ОАО «Комаринский»

Главное Жатва-2023 Сельское хозяйство

В Беларуси намолотили более четырёх с половиной миллионов тонн зерна. Это с учётом рапса. Свой вклад в копилку продовольственной безопасности страны вносят и хлеборобы Брагинщины. Зёрнышко к зёрнышку – и каравай нашего района на 10 августа весил 21 271 тонну. В прошлую пятницу мы узнали, как проходит уборочная страда в ОАО «Комаринский».

На полях задействованы пять комбайнов, один занят на приусадебных участках. Все экипажи работали в урочище Лесок, что рядом с Чемерисами. Там шла уборка тритикале.  Неустойчивая погода в этом году усложнила задачу, внесла свои коррективы в план уборки урожая. Яркий пример тому – поле тритикале: культура местами выгорела. Часть посевов сберечь не удалось, а те, что получили достаточно влаги, дали неплохую урожайность. Несмотря на это, комбайнеры рук не опускают, а стараются собрать до единого зёрнышка то, что осталось, не допустить потерь.

Нелёгкий труд и у водителей. Необходимо преодолевать немалые расстояния, чтобы доставить зерно на КЗС. На отвозке работают два водителя хозяйства и один, привлечённый из ПМС. Лидер жатвы Валентин Бельченко перевозит урожай на МАЗе с прицепом, что позволяет за рейс доставить в два раза больше зерна.

– Работают старательно. Вчера Валентин Евгеньевич съездил в Калинковичи на КХП, доставил урожай, затем вернулся в 18.00 и ещё перевёз 60 тонн зерна, – рассказывает главный агроном сельхозпредприятия Александр Петруненко.

На 10 августа в хозяйстве убрано 83% площадей. И хотя урожайность в целом по хозяйству невысокая – 19,3 центнера с гектара, некоторые культуры и участки всё же радуют. Как рассказал главный агроном, семенной участок пшеницы дал высокую урожайность – 35 центнеров с гектара, неплохо уродил и яровой ячмень – до 20 центнеров с гектара. Ожидаемый валовой сбор – 2500 тонн, что на 2000 тонн меньше прошлогоднего.

Ирина СТЫЧИНСКАЯ

Фото автора



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *