1 октября – День учителя. А цель одна – воспитать счастливых людей

Главное Грамадства

Уроки Нины Корень — увлекательный экскурс в прошлое.

Они не только дают базовые знания и воспитывают, но и прививают целый спектр положительных качеств, оказывают влияние на мировоззрение и во многом определяют дальнейший жизненный путь. В первое воскресенье октября представители одной из благороднейших и созидательных профессий отмечают свой праздник – День учителя.

«К доске пойдёт…» Фраза, которая воскрешает массу эмоций и воспоминаний. Школьные годы, которые у многих остались позади, не забываются. Как и педагоги, вложившие в нас частичку своей души. И только спустя время мы начинаем ценить и понимать, как важно было встретить на своём пути учителя с большой буквы.

Определённо, сегодняшним ученикам Маложинской школы повезло – целое созвездие талантливых и увлечённых профессионалов учат, воспитывают, вдохновляют и нацеливают их на успех. Как итог – высокие результаты на централизованных тестированиях и олимпиадах.

История Маложинской школы ведёт своё летоисчисление с 1913 года. Изначально она размещалась в деревенских домах. Перед 1941 годом было построено здание, где должны были получать образование сельские мальчишки и девчонки, но, к сожалению, этому было не суждено случиться.  Во время войны школа была разобрана на блиндажи и полностью уничтожена. После победного мая в деревне возвели новое здание и с 1948-го маложинские ребята стали получать семилетнее образование. К 60-м годам в деревне действовала девятилетка, а с 1966-го стали получать среднее образование. Новая школа, в которой сейчас обучаются ребята, была построена в 1983 году. На момент, когда я находилась в школе и общалась с педагогами, старое здание сносили. Педагоги, а многие из них являются её выпускниками, не могли сдержать слёз. Тем не менее, как отметила учительница истории Нина Корень, которая и поведала о важных вехах учреждения образования, – прошлое уходит и передаёт права новому.

Одиннадцать из двадцати трёх педагогов, осуществляющих образовательный процесс в школе, – её выпускники. Семеро имеют высшую квалификационную категорию, столько же – первую. Двое учителей – молодые специалисты. Руководит учреждением Екатерина Михайловна Муратова.

Историк, воспитывающий личностей

Выпускники учительницы истории Нины Михайловны Корень показывают высокие результаты на ЦТ. В этом году именно благодаря ей Маложинская школа стала первой в области по баллам тестирования.

Её профессиональное кредо – не только дать знания, но и помочь ребёнку в формировании личности. Изучению истории родного края Нина Михайловна уделяет особое внимание. Ею составлен краеведческий маршрут по местам образования деревни, легендам родной земли. В него включены точки, где во время Великой Отечественной войны проходили основные бои, расположены воинские захоронения. Педагог уверена, что знания могут приносить реальные плоды только в сочетании с позицией личности. От этого она и отталкивается в своей профессиональной деятельности.

Историю не только Маложина, но и Брагинского района Нина Корень знает от А до Я. Любовью к полесской земле, её прошлому и настоящему педагог прониклась за то время, которое здесь живёт. Родом Нина Михайловна с Витебщины, выросла практически на границе с Латвией.  На Брагинщину, которая стала её вторым домом, переехала в 1987 году. Вот уже третьему поколению маложинцев она преподаёт историю.

Растит призёров олимпиад

На протяжении долгих лет Светлана Ивановна Харько готовит участников олимпиадного движения по белорусскому языку и литературе. И весьма успешно. В прошлом учебном году старания педагога и её учеников принесли свои плоды – второе и третье место на областном этапе и третье в республике. Лидируют её выпускники и по балам центролизованного тестирования среди школ района. К слову, Светлана Ивановна – выпускница Маложинской школы.

Заметить способности и дать импульс к их развитию – лишь малая часть на пути к победе, за которыми стоит долгий и кропотливый труд как ученика, так и педагога. Ведь здесь как в спорте – результат зависит от постоянных тренировок. Так что 3-4 часа в неделю в свободное от уроков время она готовит ребят к испытаниям по своим предметам. А вечерами вместо просмотра фильмов занимается самообразованием. Учитель должен расти вместе с учениками – уверена Светлана Ивановна.

Ученики Светланы Харько – призёры областных и республиканских олимпиад.

Поэт, музыкант, географ и режиссёр

Всё это о Дмитрии Павловиче Брегиде – человеке творческом и педагоге любящем своих учеников и профессию. Как и Светлана Ивановна – он выпускник школы, в стены которой вернулся учителем.

Любовь к музыке ему привил дедушка, который всегда хотел научиться играть на гармони. Свою нереализованную мечту он воплотил во внуке купив ему инструмент. И не зря. В девять лет парень сам освоил гармонь, подбирая мелодии на слух. А в пятом классе у него появился баян и азы нотной грамоты он стал постигать по самоучителю. И так его увлёк чарующий мир музыки, что баянист-самоучка, сдав все вступительные экзамены на отлично, поступил в Гомельский государственный педагогический колледж имени Л.С. Выготского. Свою профессиональную деятельность начинал учителем музыки, работал педагогом-организатором, затем стал преподавать географию, так как отлично знал предмет. А в 2021 году получил высшее образование по специальности «психология».

Как поделились коллеги Дмитрия Павловича – он отличный режиссёр. У педагога есть особый подход к детям, он способен раскрепостить каждого ученика, раскрыть их таланты. Кроме того, он пишет стихи, песни. Многие посвящает родному краю. «Легенда про Маложин», «Берёзка над рекою», «Успамін аб дзяцінстве» и другие.

«І кожны выпускнік тваіх прасторных класаў

Заўсёды ўспамінае цеплыню тваёй душы

Ці ён дэкан, ці той, хто поле паша

А памятае як ён першы прыклад свой рашыў».

Строчки из гимна школы, написанного Дмитрием Павловичем, как нельзя лучше характеризуют учебное заведение.

Не только географии учит подрастающее поколение Дмитрий Брегид.

Когда у детей горят глаза – вдохновляет

Среди педагогов, давших путёвку в жизнь не одному поколению маложинских ребятишек, есть и молодые учителя, которые несмотря на отсутствие опыта, своим ежедневным трудом и любовью к ученикам заслуживают внимания. Одна из них – учительница химии и биологии Янина Александровна Шахницкая.

Уроженка Брагина, после окончания гимназии девушка поступила на биофак ГГУ имени Ф. Скорины. Получив диплом, по распределению была направлена в родной район. Маложинская школа – место, где начался её трудовой путь.

Уроки Янины Александровны иначе как путешествиями в увлекательный мир биологии и не назовёшь. Она активно применяет наглядность – презентации и видеоролики, обсуждает с детьми явления природы, растения и даже заболевания домашних животных. В обучении подрастающего поколения молодой педагог ставит не только амбициозные цели, первостепенным считает – привить интерес к окружающей среде, здоровому образу жизни и позитивное мировоззрение. Преподавание совмещает с классным руководством. Каждому ребёнку в её классе она старается уделить внимание, поздравляет с днём рождения и дарит небольшие сувениры. Признаётся, что с учениками ей повезло, а главная награда как для педагога, когда у ребят горят глаза во время изучения нового материала.

Янина Шахницкая старается сделать каждый урок интересным.

Люблю нашу школу всем сердцем

Как и многие её коллеги Ольга Васильевна Харько, когда-то сама постигала разумное, доброе, вечное в стенах школы. Сегодня – она заместитель директора по учебно-воспитательной работе.

– Наша школа – это наше детище. То, о чём можно говорить с трепетом в голосе. Многие наши педагоги вкладывают сердце и душу в работу, своих учеников. В школе царит благоприятная и доброжелательная атмосфера. Считаю, это залогом наших успехов. Ведь когда идёшь на работу с радостью и удовольствием, то появляется желание творить, сделать больше, чем от тебя требуется, – поделилась Ольга Васильевна.

Филолог по образованию на работу пришла в 2003 году. О школе, её педагогах, учениках и достижениях готова говорить часами.

Ольга Харько живёт радостями и заботами родной школы.

Устремляют к спортивным вершинам

Гордятся в школе и спортивными достижениями. Прошлый год был богат на награды: семь дипломов разной степени за участие в областных соревнованиях. Как заметила Ольга Васильевна, современные дети – поколение, любящее спорт. Они активные, всегда готовые участвовать в соревнованиях и добиваются высот.

Любовь к спорту и здоровому образу жизни ребятам прививают учителя физической культуры Юрий Викторович Снетков и Николай Леонидович Лёгенький. Оба – выпускники Мозырского педагогического университета.

Футбол, волейбол, лёгкая атлетика – виды спорта, которым в Маложинской школе отдают предпочтение.

И если с физически развитыми детьми всё просто и понятно: достигнуть высоких результатов позволяют систематические тренировки, то с ребятами у которых есть сложности учителя работают более терпеливо и аккуратно. Ведь главное – не отбить желание заниматься спортом.

Нередко случалось так, что детей, которые показывали средние результаты всё равно брали на соревнования в числе запасных, а они приносили призовые места. И здесь, главное – вера в ученика и его способности. На деле – это лучший мотиватор.

 

Любовь к спорту маложинским ребятам прививают Николай Лёгенький и Юрий Снетков.

Ирина СТЫЧИНСКАЯ
Фото автора



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *