10 сентября — всемирный день предотвращения самоубийств

Грамадства На Гомельшчыне

С 7 по 15 сентября в Гомельской области проходит информационно- образовательная акция, приуроченная ко Всемирному дню предотвращения самоубийств.

Говорить о самоубийстве страшно и не принято. Однако, замалчивание этой темы вряд ли поможет справиться с возникающими мыслями и переживаниями. Причины этой трагедии могут быть разными, но объединяет их одно – чувство безнадёжности и беспомощности, невозможность увидеть другой выход из ситуации.

Родственникам, близким, соседям, коллегам и другим людям важно не остаться в стороне и проявить внимание, заботу и участие, если заметили у человека следующие признаки:
— сниженное настроение, отсутствие интереса к обычным занятиям, повышение утомляемости, заторможенность, снижение двигательной активности, нарушение сна и аппетита, учащение употребления алкоголя, безразличие к своему внешнему виду и др.;
— наличие стрессовой ситуации: смерть близкого человека, разрыв с партнёром, тяжелое заболевание, семейные конфликты, утрата ценностей, необоснованные обвинения человека в чём-либо, изменение рода деятельности или материальной обеспеченности и др.;
— высказывания, связанные со смертью и нежеланием жить, раздача долгов и ценных вещей, прощание.

Наличие поддержки со стороны окружения может помочь человеку справиться с тяжёлой ситуацией, посмотреть на ситуацию под другим углом, обрести надежду. Отсутствие поддержки, проживание в одиночестве, замкнутый образ жизни, наличие враждебного, осуждающего окружения, усиливает чувство безнадёжности.

В УЗ «Брагинская ЦРБ» за оказанием психологической помощи (в том числе анонимно) можно обратиться к психологам (7 кабинет поликлиники или 2 этаж стационарного корпуса).

«Телефон доверия» УЗ «Брагинская ЦРБ» – 3-16-29 (будние дни – с 14.00 до 17.00). Также на базе больницы оказывается специализированная психиатрическая и наркологическая помощь – 30 кабинет поликлиники (тел. 3-15-75).

На базе У «Гомельская областная клиническая психиатрическая больница» круглосуточно работает телефон доверия – 8 (0232) 31-51-61.

Наталья Евсеенко,
врач-психиатр-нарколог УЗ «Брагинская ЦРБ»



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *